Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

СП: Сербию если и возьмут в ЕС, то назло России — чтобы санкции ввела

СП: Сербию если и возьмут в ЕС, то назло России
22 февраля, 2023, 12:32

Доцент факультета международных отношений и зарубежного регионоведения РГГУ Вадим Трухачев заявил, что Сербию могут принять в Евросоюз, только чтобы та ввела антироссийские санкции, сообщает издание “Свободная пресса“.

© pixabay.com

Эксперт отметил, что с Сербией много проблем, однако еще остаются Босния и Герцеговина, Албания. Но они слишком непредсказуемые для ЕС, территории малы, а коррупция процветает. Но сербский вопрос с Косово может помешать активному встраиванию старны в альянс.

“В Евросоюзе предварительно заявили, что хотят их принять с 2025 года. Но теперь стало явно не до них. Ни денег нет, ни сил разбираться с многочисленными балканскими противоречиями”, – говорит Трухачев.

Также он отметил, что Украина не сможет попасть в ЕС, как бы не просилась. Советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволод Шимов считает, что Евросоюз пытается расширится в бедных странах.

Многие станы союза не хотят вступления таких стран из-за того, что им придется помогать им. Таким образом присоединение Сербии лишь наложит новые дополнительные обязательства на ЕС.

 Ранее «Свободная Пресса» назвала Угледар «Мега-опорником», который выжигают «Солнцепеками».



";