Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Советники разъезжаются: в Киеве подозревают, что Байден «отдаст» Украину

14 февраля, 2022, 9:45

По словам политолога Александра Лазарева, на такой шаг Вашингтон пойдет, чтобы не допустить более тесного сотрудничества Москвы и Пекина. Свое заявление киевский эксперт сделал в эфире телеканала «Наш».

© pixabay.com

Украинский политолог уверен, что правительство США готово пойти на уступки пред Россией, так как произошли изменения в общей геополитической ситуации в мире — в Вашингтоне сейчас видят своим основным стратегическим соперником не Москву, а КНР. В такой ситуации Украина просто перестает быть важной для внешней политики Запада и остаётся выгодна только коммерческим компаниям, которые на ней зарабатывают. Политолог считает, что Киев сегодня пытается найти себе опору на Западе в лице Великобритании, так как США готовы пожертвовать Украиной, чтобы не допустить появления альянса России и Китая:

Американцы идут на уступки Российской Федерации для того, чтобы она не слилась с Китаем. Они готовы отдать Украину и хотят отказаться от нее. Байден неоднократно говорил: “Мы за вас воевать не будем никогда”. Тогда будет война сил НАТО и России, а это ядерная война”,

утверждает Лазарев.

Отметим, что 12 февраля СМИ в США и Великобритании писали, что Украину начали покидать западные военные инструкторы. Американские военные стали уходить после телефонной беседы Сергея Шойгу с Ллойдом Остином — руководителем Пентагона. Отмечается, что 150 инструкторов уходят «временно». Также в стране не должно остаться ни одного военного из Великобритании, – об этом заявлял заместитель Минобороны страны Джеймс Хиппи. Просьба украинского посла о дополнительной отправке военных сил была встречена в Лондоне отказом.

Отметим, что несмотря на сообщения о передвижениях западных инструкторов, в ЛДНР продолжают наблюдать увеличение концентрации сил ВСУ в зоне ОСС (ранее АТО — прим.). Украинская группировка там насчитывает примерно 150 тысяч человек, – пишет портал «Военное обозрение».

Ранее LIVE24 писал, что Киев призывает Москву провести встречу в формате Венского договора. Ранее он требовал разъяснений по поводу передвижений российских военных и сведений о технике, развернутой на границе с Украиной. В Киеве утверждают, что ответа не получили.



";