Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

South China Morning Post: США разрабатывают электромагнитное оружие и системы защиты от него

13 июля, 2021, 18:37
В Пекине опасаются, что Вашингтон может ударить по их телекоммуникационной инфраструктуре и электросетям.
© pixabay.com

После проведенного анализа отчетов правительства Соединенных Штатов, военных документов и законов, принимавшихся в Конгрессе с 2017 года, китайские эксперты пришли к выводу, что Вашингтон занимается разработкой ЭМИ. При этом в стратегию национальной безопасности страны включен пункт о защите от угроз ЭМИ. В 2019 году бывший президент США Дональд Трамп подписал указ о координации национальных усилий по защите ЭМИ, позже Конгресс проголосовал за увеличение бюджета по разработке соответствующей программы.

Правительство КНР встревожено, что их страна зависима от электричества. Мощный удар электромагнитным импульсом выведет из строя сеть. Такое оружие, как утверждают журналисты, позволит без человеческих жертв поразить критическую инфраструктуру Китая.

В КНР самая большая на данный момент энергосистема в мире. В 2019 году страна произвела почти столько же электроэнергии, сколько США, Индия, Россия и Япония вместе взятые. В Америке защита от ЭМИ будет готова к 2032 году. Поэтому правительству Китая необходимо обеспечить защиту страны от вероятного применения ЭМИ.

Между тем, Россия и Китай занимают первые места в списке «главных вызовов и угроз» для национальной безопасности США. Тема космоса, правда, в связи с данными «угрозами» уже давно не поднималась. Однако недавние заявления, сделанные командующим Космическими силами США, генералом ВВС Джоном Реймондом, будто вернули атмосферу, царившую в начале 80-х годов прошлого столетия.



";