Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Sohu: Вооруженный конфликт Финляндии и России может повториться

04 января, 2022, 15:44

Президент Финляндии Саули Ниинисте в ходе своего новогоднего обращения к населению раскритиковал предложения России по проектам договора с США и соглашения с НАТО. Лидер государства считает, что московские условия идут вразрез с европейской системой безопасности. В связи с этим Ниинисте заявил о праве Хельсинки о подаче заявки на вступление в альянс.

© pexels.com

Позднее его слова подтвердила премьер-министр Финляндии Санна Марин. Она отметила, что этот шаг имеет большое значение для страны, особенно в условиях текущего усиления военного сотрудничества финской столицы с Евросоюзом.

По мнению политических обозревателей китайского издания Sohu, таким образом Финляндия заявила, что Россия не может препятствовать расширению НАТО. В течение всего 2021 года финское правительство не раз упоминало о возможности вступления в ряды Североатлантического альянса, а декабрьская покупка государства у Соединенных Штатов военного оружия лишний раз подтвердила готовность финнов противостоять российскому вооружению.

Китайские обозреватели считают, что текущее положение дел очень напоминает события между Россией и Финляндией 1939 года. Речь идет о войне между СССР и соседствующим государством, которая длилась с ноября 39-го по март 40-го года. Накануне противостояния между двумя державами финский лидер Пер Эвинд Свинхувуд в ходе своего берлинского выступления заявил, что «враг России должен быть всегда другом Финляндии», а в беседе с немецким посланником он не раз упоминал о существовании угрозы со стороны Советского Союза.

Эта небольшая, но значимая для истории, война продемонстрировала недостатки тогдашней советской армии. Особое внимание тогда уделялось Балтийскому флоту, который показал полную оторванность разведки от оперативного управления. Китайские журналисты считают, что сегодняшней России необходимо усилить Балтику на случай возможного вооруженного конфликта.

Россия сейчас находится в центре геополитического внимания. Переговоры с США, сотрудничество с Китаем и напряженные отношения с Украиной. Какие военные столкновения ждут мир в 2022 году – читайте в материале LIVE24.



";