Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Соединенные Штаты страдают от проклятия Советского Союза

Asia Times: Запад повторяет историю с геронтократией
27 июля, 2022, 7:40

Гонконгское издание Asia Times отмечает, что Соединенные Штаты начали страдать болезнью позднего Советского Союза. Но это явление распространяется всё шире — на Канаду, страны Востока и Азию.

© whitehouse.gov

В издании вспоминают один из летних заголовков The Wall Street Journal:

Как так вышло, что США пришлось выбирать между двумя геронтократами?

В Asia Times указывают, что тенденция правления престарелых или некомпетентных лидеров продолжается давно и распространяется сейчас на США и ряд других стран:

Основы этой модели заложили на заре советского государства Ленин и Сталин, поскольку ни тот, ни другой не обеспечили должной преемственности. Наоборот, в припадке паранойи оба стерли с лица земли людей сведущих, заменив их безобидными бездарями.

Asia Times замечает, что такая формула политической власти исповедовалась в Советском Союзе слишком долго и попытки Горбачева её переменить не увенчались успехом – «бюрократическая инерция» работала на престарелых политиков. Издание показывает, что традицию СССР переняла Канада, где и молодежь предпочитает не заниматься политикой, а выбирает бизнес или технологическую отрасль. Похожая ситуация наблюдается и у соседей:

Если вкратце, то прецеденты [нахождения у власти] Дональда Трампа, Джо Байдена, Нэнси Пелоси или даже молодого Джастина Трюдо (весь его опыт работы до премьерства заключается в том, что он полгода заменял учителя рисования, а потом назначил вице-премьером и министром финансов посредственных журналистов) далеко не уникальны — это бывает, когда политическая система ломается и подотчетность исчезает как таковая.

Asia Times отмечает, что на перемены политическое руководство такого формата идет, когда пустеет государственная казана или на мировую арену выходят более мобильные игроки.

Ранее LIVE24 цитировал иранское издание Resalat, где предположили, что администрация Белого дома выдумала предлог, позволяющий пожилому Джо Байдену покинуть пост президента без общественного обсуждения.



";