Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Сможет ли Испания возглавить страны Евросоюза

21 августа, 2022, 11:17

Из-за санкций в адрес РФ Европа вынуждена предпринимать антикризисные меры. В странах Евросоюза растет инфляция, дорожают продукты питания и энергоресурсы. В Германии местные жители уже запасаются консервами и мастерят самодельные горелки для отопления помещений.

© Pixabay

На крайние меры приходится идти и Испании. В июле Мадрид выступал категорически против рекомендации Еврокомиссии (ЕК) снизить потребление газа на 15%. В результате Испании и Португалии разрешили сократить этот показатель на 7% вместо заявленных пятнадцати. Однако газовое снабжение оказалось не единственной проблемой.

Стране приходится экономить и электроэнергию. Зимой электричество необходимо для освещения помещений и обогревателей. Летом света требуется меньше, но на полную мощность работают кондиционеры из-за аномальной жары. Так, уже в августе испанцам пришлось экономить на энергоснабжении. В офисах, магазинах и ресторанах запретили включать кондиционеры на мощность ниже 27 градусов. Подсвечивать уличные витрины можно только до 22:00. В противном случае владельцам грозит штраф.

«В общем, решение правительства ни для кого не стало сюрпризом. В ресторанах порой действительно жарко, кондиционеры почти не работают, а хостес предлагают приходить попозже, когда посетителей меньше: обслуживать полные залы нет возможности»,

рассказывает РИА Новости житель Мадрида Начо Матэ.

Зимой общественные учреждения Испании не будут прогреваться больше чем на 19 градусов. Исключение составляют только медицинские, образовательные учреждения, салоны красоты и общественный транспорт.

Однако несмотря даже на такие меры экономии, энергорасход по стране по-прежнему высокий. Все дело в том, что дома испанцы используют кондиционеры в тех объемах мощности, в каких посчитают нужным. Так, например, всплеск спроса на вентиляторы был отмечен еще в начале лета. Контролировать покупки невозможно, а единственным сдерживающим фактором в этом случае будет повышение тарифов ЖКХ. Даже летом стоимость «коммуналки» в Испании выросла на 50-70%.

«Поэтому приходится выбирать между комфортом и другими насущными заботами вроде покупки продуктов. А в магазинах цены тоже увеличиваются, потому что дорожает бензин»,

рассказывает Начо Матэ.

Однако в Испании и до украинского конфликта росла инфляция, а теперь достигла рекордных показателей. Стоимость бензина приближается к 2 евро за литр. Из-за этого фактора еще весной власти ввели государственное субсидирование топлива, а в июле продлили действие этого закона до конца 2022 года. Но рост цен не прекращается, поскольку жители Испании закупают топливо впрок, как и продукты.

«Никто не надеется на улучшение, поскольку власти делают, что велит Евросоюз, предпочитая экономить на людях, а не исправлять ситуацию»,

добавляет Матэ.

После решения Мадрида сократить газовое потребление на 7%, а не на 15% вопреки рекомендациям ЕК, аналитики заговорили о возможном лидерстве Испании в рядах Евросоюза. На данный же момент локомотивом ЕС является Германия, но под давлением европейских антироссийских санкций Берлин стремительно теряет свои лидерские позиции.

У Испании действительно есть шансы перехватить этот статус у Германии. Мадрид действует самостоятельно, отклоняясь от общеевропейского курса. Так, например, недавно испанский премьер-министр Педро Санчес отказался выполнять «некие обещания» о военной помощи для Украины, о чем сообщило издание El Mundo. В разгар кризиса в Косово в начале августа премьер страны заявил, что эта самопровозглашенная республика нарушает международное право, объявляя о своей независимости.

Единственное, что не позволит Испании занять место ФРГ – инфляция, бьющая 40-летние рекорды. Хоть испанцы и скептически относятся к стратегии своих властей, «диктат Брюсселя» не нравится им еще больше. Несмотря на то, что Испания является членом Евросоюза, он никак не помогает Мадриду выбраться из ловушки санкций и вытекающих из них последствий.



";