Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

“ЕС оздоровится”: Германия теряет свое лидерство

28 июля, 2022, 14:19

Германия рискует утратить свою доминирующую позицию в Евросоюзе на фоне энергетического кризиса, который надвигается на Европу. Проблемы в секторе энергетики начались в результате санкционной кампании в адрес России, пишет обозреватель агентства Bloomberg Мария Тадео.

© unsplash.com

Журналистка напомнила, что в течение последних десяти лет «Берлин обладал моральным и финансовым авторитетом» в ЕС. Бундестаг руководил собственной политикой, а также контролировал более слабые южные экономики. Однако энергокризис «нарушил этот баланс».

Тадео считает, что на сегодняшний день Германия может уступить свои лидерские позиции именно южным странам Евросоюза. По словам обозревателя, главным минусом немецкой экономической модели стала ее зависимость от России, и на фоне текущих геополитических событий эта особенность вскрылась.

«Пока Берлин еще не оправился от шока, Юг Европы становится все более напористым. Это не месть за годы жесткой экономии под руководством Германии, а перекалибровка сил, которая в конечном итоге может привести к оздоровлению ЕС», 

отмечает автор.

Журналистка предположила, что Евросоюз может вступить в «новую эру», а предыдущая эпоха под названием «Германия знает лучше всех» близится к концу.

Предположения о масштабном европейском кризисе энергоресурсов стали появляться еще в конце прошлого года. С началом событий на Украине ситуация обострилась. Евросоюз совместно с США составили список санкционных мер против России, но Брюссель не подумал о том, что Москва может принять ответные меры.

Так, российский “Газпром” уже прекратил поставки газа в часть стран ЕС из-за их отказа оплачивать ресурс в рублях. В конце июля появилось сообщение о том, что ввиду ремонта одной из турбин газопровода “Северный поток” объемы поступающего в Европу ресурса будут сокращены. Российская газовая компания объясняет это необходимостью провести ремонт частей газопровода, но некоторые расценивают это, как политический и экономический ход Кремля.



";