Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Разозлили русского медведя: турки отреагировали на сообщение «Газпрома» о починке второй турбины «Северного потока»

26 июля, 2022, 16:00

Российский «Газпром» сообщил об отправлении еще одной турбины газопровода «Северный поток» на ремонтные работы, в результате чего прокачка газа в Европу сократится до 33 млн кубометров.

© gazprom.ru

“В связи с окончанием срока межремонтной наработки (в соответствии с предписанием Ростехнадзора и с учетом технического состояния двигателя) „Газпром“ останавливает эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя Siemens на КС „Портовая“”,

говорится в заявлении компании.

Ремонтные работы стартуют 27 июля, из-за чего газовые поставки сократятся в два раза – до 33 млн «кубов» вместо прежних 67.

Примечательно, что в конце июня одна из турбин газопровода уже была отправлена на ремонт немецким специалистам из компании Siemens в Канаде. Однако из-за задержки с отправкой починенного оборудования Европа вновь получает меньше газа, чем могла бы.

Читатели турецкого издания En Son Haber в большинстве своем отметили, что внезапные ремонтные работы турбин газопровода, наверняка связаны не только с поломкой. Так, анонимный пользователь предположил, что «Путин будет проводить ремонтные работы и в самые холодные зимние месяцы».

Другой читатель добавил, что вводя санкции в отношении России и регулярно выступая против нее, рассчитывать на российский же газ – лицемерие со стороны Евросоюза.

«Вот так и бывает, если ты провоцируешь и злишь медведя»,

заключил один из юзеров.

Ранее британцы предрекли Евросоюзу рецессию на фоне сокращения газовых поставок из России.



";