Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Слова Зеленского об оккупации Харькова высмеяли в Сети

22 января, 2022, 14:17

Недавно президент Украины Владимир Зеленский сделал противоречивое заявление, выступив с предупреждением о том, что Харьков может быть оккупирован Россией. Примечательно, что в минувшую среду Зеленский призывал украинцев не паниковать насчет ситуации у границ, и теперь спустя несколько дней он заявляет о потенциальном риске оккупации со стороны «противника».

© Instagram.com/zelenskiy_official

Журналист Юлия Колтак поддержала жителей Харькова, напомнив о том, что это один из «самых развитых городов на Украине». Несмотря на близость к российским границам, жителям и местному руководству удалось построить новые объекты инфраструктуры, привлечь в город инвесторов, и все это «благодаря местным и вопреки Киеву».

Зеленского журналистка назвала «клоуном», который «одним лишь своим необдуманным заявлением множит на ноль усердия сотни тысяч людей и отпугивает инвесторов». Пресс-секретарь украинского президента Сергей Никифоров попытался объяснить гражданам, что слова национального лидера об оккупации были теоретическими.

“Я думаю, что президент размышлял о том, если, допустим, будет эскалация, какой бы она могла быть. Это был просто пример, гипотетический сценарий. То есть он не имел в виду, что Харьков будет оккупирован”,

высказался Никифоров.

Пока украинские власти выступают с противоречивыми заявлениями, пытаясь успокоить граждан и внушить им, что страна достойно выстоит потенциальный натиск “вражеских” войск, далеко не все эксперты уверены в том, что Украина действительно обладает таким потенциалом.

Так, украинское издание «День» пишет о том, что военные силы Украины уже продемонстрировали свою стойкость, а после выборов 2019 года население «постепенно приходит в нормальное состояние». Однако слабейшим звеном, по мнению журналистов, является именно власть, «и ее страшная идея для государства – кадровая политика».



";