Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Сколько стоила война США в Афганистане

18 апреля, 2022, 19:00

Минувшим летом США объявили о выводе своих войск из Афганистана, которые находились там в течение 20 лет. В американском сообществе долгое время велись споры и дискуссии на тему о том, почему Вашингтон резко изменил свою стратегию. Теперь, когда Россию обвиняют во вторжении в Украину, Штатам напоминают о том, что и они не раз врывались на чужие территории, преследуя личные цели. Однако против Белого дома никогда не вводили такие широкие пакеты санкций, как сегодня это делают против РФ.

© pexels.com

Журналист РИА Новости Сергей Андреев напомнил, что еще в 2009 году президент США Барак Обама хотел увеличить контингент в Афганистане. Тогда ему заявили, что вести такую военную кампанию крайне дорого. Сенат Штатов совместно Пентагоном и аналитиками подсчитали, что содержание одного солдата, включая жалование, питание, логистику и оборудование обойдется в 1 миллион долларов. При этом в сумму не были включены медобслуживание, страховка в случае гибели или ранения и пенсия после увольнения. На тот момент в Афганистане находилось около 70 тыс американских военных.

При этом даже такие расходы не помешали США перебросить в Афган еще около 35 тыс солдат. За годы траты выросли, а военная кампания не давала ожидаемых результатов. Крупные суммы денег ушли и на вооружение.

Несколько лет подряд Штаты находятся на лидирующей позиции среди других государств по военным расходам. Второе место занимает Китай, далее идут Индия, Россия и Великобритания. Сумма расходов Вашингтона на оборонную промышленность составляет свыше 250 млрд долларов.

Точную сумму военных расходов в Афганистане назвать сложно, пишет Андреев. В 2019-м Пентагон упоминал о 778 млрд долларов, но здесь не учитывалось содержание авиабаз в Пакистане, использовавшихся американцами.

“Если брать все кампании США после терактов 9/11, а это Афганистан, Ирак и Сирия, то сумма достигает восьми триллионов. Дороже была только Вторая мировая”,

отмечают эксперты Института Уотсона.

В общей сложности война в США в Афганистане обошлась каждому американцу в 20 тыс долларов. Сегодня аналитики сходятся во мнении, что военный промышленный комплекс США процветает при Джо Байдене. Страна и так является крупнейший в мире экспортером оружия, сейчас она наживается сейчас на Украине, а в перспективе может поиметь свою выгоду, если разгорится конфликт на Тайване.



";