Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Японский политолог назвал, кто в американском ВПК «жиреет» с конфликта на Украине

18 апреля, 2022, 9:20

Политический эксперт и аналитик Дзюн Китамура считает, что военный промышленный комплекс США процветает при Джо Байдене. Страна и так является крупнейший в мире экспортером оружия, сейчас она наживается сейчас на Украине, а в перспективе может поиметь свою выгоду, если разгорится конфликт на Тайване.

© pixabay.com

Китамура пишет в цифрах для японского издания JB Press — за последние несколько лет США обеспечили около 40% мирового экспорта вооружений. По его словам, после начала острой фазы конфликта на Украине резко и синхронно подскочили акции американских военных компаний:

Показатели поразительные. Чемпионом является корпорация Lockheed Martin. За период с января по середину марта 2022 года стоимость ее акций взлетела на 30%. На пятки ей наступают военные корпорации Northrop Grumann и General Dynamics с показателями около 20%. Следом идет военно-промышленный гигант Raytheon – около 10%.

Эксперт пишет, что еще в начале года показатели роста акций этих компаний находились около нуля, а иногда вообще уходили в область отрицательных значений. По словам Китамуры, США контролируются крупным капиталом, а его интересы выражает нынешний президент Джо Байден. И только в прошлом году Вашингтон отправил на Украину военную помощь в размере 650 миллионов долларов. Политолог интересуется вопросом возможности дальнейшего обогащения американского ВПК за счет возможного конфликта в Тайване. Предпосылку к этому он видит в том, что американские политики нагнетают истерию вторжения Китая также, как это было с Украиной и обвинениями в адрес России. Экспорт американского оружия на Тайвань продолжается уже долго, но Китамура отмечает различные подходы США — для решения вопроса Тайваня не хватает блока, подобного НАТО и американцы действуют иначе:

Соединенные Штаты выстраивают сеть сдерживания Китая, задействуя Японию, союзников в Азиатско-Тихоокеанском регионе, таких как Австралия, Южная Корея и Филиппины, и даже Индию. Нет никаких сомнений в том, что по образу Украины, США сейчас будут уделять самое пристальное внимание созданию и широкому распространению в Индо-Тихоокеанском регионе настроений, которые можно было бы описать как “протайваньские и антикитайские”.

Дзюн Китамура также считает, что одна из основных идей США в подобных конфликтах — не принимать личного непосредственного участия в боевых действиях. По его словам, если на Тайване произойдет обострение, то стоит ожидать, что американские войска вновь не будут вступать в прямое противостояние. Эксперт считает, что это доказывает текущий оборонный бюджет США, в котором оказались снижены расходы на военный флот в пользу иных войск. Это вызвало шок у американских ВМФ, но вновь показывает стратегию избранную США:

Здесь этот курс нынешней администрации понят однозначно – при любом развитии ситуации вокруг Тайваня для США важнейшим становится избежание прямого военного столкновения с Китаем.

Ранее LIVE24 делился мнением вирусолога Павла Волчкова, который считает, что за минувшие три года пандемии коронавируса люди стали более уязвимы перед гриппом. Эксперт напоминает, как можно обезопасить себя.



";