Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Ситуация на Украине, тразит газа, Крым и инфляция: о чем говорил Песков на пресс-конференции

13 октября, 2021, 16:29
Официальный спикер Кремля осветил все текущие вопросы.
Ситуация на Украине, тразит газа, Крым и инфляция: о чем говорил Песков на пресс-конференции
© kremlin.ru

В среду 13 октября пресс-секретарь провёл очередную встречу с журналистами. Главные положения были следующими:

  • Российских военных на территории  юго-востока Украины не было и нет. Киеву необходимо самостоятельно разрешить конфликт на Донбассе, Россия к этому отношения не имеет, пишет ТАСС.
  • Крым не должен обсуждаться Европой и Украиной.
  • Кремль считает необходимостью вести переговоры с США. Такого рода контакты являются продолжением и развитием состоявшегося 16 июня в Женеве саммита РФ и США.

«Разумеется, это не первые контакты, вы знаете, что уже было несколько раундов по вопросам стратегической стабильности и контроля над вооружениями, были консультации по вопросам кибербезопасности»,

 сказал  Песков.

  • Россия готова к увеличению объёма транзита газа, если Украина предложит соответствующие конкурентные условия для него, а Европа увеличит закупки. В этом случае наша сторона исполнит все транзитные обязательства, заявил пресс-секретарь президента. Сейчас поставки ресурса приведены к максимальной отметке, с точки зрения имеющихся контрактов.
  • Все персональные данные, включая паспортные, доступны сотрудникам правоохранительных служб и «ничего такого в этом нет», подчеркнул Песков.
  • Россия не планирует признавать вину и нести ответственность за сбитый над Донбассом самолёт рейса MH17, поскольку трагедия произошла в Украине, и наша страна не имеет к этому никакого отношения.
  • Кремль работает над вопросами инфляции и всячески старается ей воспрепятствовать, фиксируя тенденции в этом направлении. По мнению политика, цены могли вырасти гораздо сильнее из-за внешних факторов, однако благодаря своевременно предпринятым мерам, этого удалось избежать.
  • Учения стран ОДКБ в Таджикистане необходимы из-за ситуации в Афганистане. По словам Пескова, это позволит следить за развитием событий в стране с новым правительством* и не терять бдительности при непредсказуемом исходе.

Ранее Песков высказался по поводу возможного введения локдауна и назвал его нежелательным сценарием. Также он прокомментировал отношения с США, дефицит газа в Европе.



";