Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Дмитрий Песков прокомментировал отношения с США, дефицит газа в Европе и возможное введение локдауна

06 октября, 2021, 16:16
Официальный спикер Кремля высказался по поводу основных текущих вопросов.
Дмитрий Песков прокомментировал отношения с США, дефицит газа в Европе и возможное введение локдауна
© Kremlin.ru

Дефицит газа в Европе

Дмитрий Песков заявил, что Россия не влияет на рост европейских цен на газ. Как пишет портал «Профиль» со ссылкой на чиновника, на эту ситуацию влияет несколько факторов. В первую очередь следует говорить о восстановлении экономики после локдауна, для которого требуются энергозатраты. При этом газовые хранилища в Европе оказались незаполненными, а зима ожидается довольно холодной.

В то же время Россия не отказывается от выполнения контрактных обязательств по поставкам газа. Более того, Дмитрий Песков отметил, что «Газпром» в 2021 году приближается к рекордным показателям по объёму продаж этого ресурса в ЕС.

Возможная высылка российских дипломатов из США

Американские сенаторы предлагают президенту Джо Байдену выслать 300 дипломатов в Россию. Таким образом США рассчитывает вынудить Москву расширить количество сотрудников американского посольства.

По мнению официального представителя Кремля, это решение было эмоциональным. Более того, он отметил, что столько сотрудников в посольстве нет.

«Чтобы выслать столько дипломатов, их сначала нужно иметь в таком количестве»,

подчеркнул Песков.

По словам чиновника, подобные призывы не приведут к хорошему результату. Он считает, что цель Вашингтона в сворачивании отношений с Москвой.

Закрытие белорусского филиала «Комсомольской правды»

Решение о закрытии этой редакции Дмитрий Песков назвал правильным. Он выразил сожаление по поводу того, что правительство Беларуси решило приостановить работу филиала «КП», однако комментировать это событие отказался. По словам чиновника, это СМИ юридически является белорусским.

Новый локдаун

Введение локдауна из-за прироста больных коронавирусом Дмитрий Песков назвал нежелательным сценарием. Он отметил, что пока приоритетным считается точечный подход к борьбе с пандемией. По словам чиновника, в этом плане в стране уже наработана определённая методика.

При этом Песков пояснил, что регионы наделены чрезвычайными полномочиями. Это значит, что они могут принимать меры в зависимости от развития ситуации.

Ранее пресс-секретарь президента заявил, что гражданам необходимо разъяснять необходимость вакцинации, так как она спасает жизнь. При этом он не исключил, что россиянам, не сделавшим прививку, жить станет не столь удобно, как привитым.



";