Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Система выборов в США на грани провала

22 июля, 2022, 17:05

В ноябре Соединенные Штаты ждет большой выборный марафон: президентские выборы, которые проводятся раз в 4 года, и выборы в законодательные собрания, осуществляющиеся раз в 2 года.

© unsplash.com

Прошлые выборы президента завершились большим скандалом, и некоторые американские политики до сих пор не могут принять их результаты и президентство лидера Демократической партии Джо Байдена. Скандал был связан с фальсификацией голосов сразу в нескольких штатах, после подсчета которых безоговорочная победа была присуждена представителю демократов.

Члены этой партии вновь хотят занять овальный кабинет, а подведомственные им СМИ уже начинают запускать волну разговоров и слухов о совершенно новом выборном устройстве в стране. Так, на страницах The Washington Post появилась статья о возможности реформирования закона от 1887 года, который регламентирует каким образом и кто должен подсчитывать выборные голоса. В частности, группа сенаторов-демократов обратила внимание на то, что голоса в каждом штате собирают не напрямую, а назначают выборщиков. Они докладывают Вашингтону о том, за кого проголосовал их штат.

«И система держалась все это время, пока в последние несколько лет самые бешеные демократы не начали вопить: ведь закон прямо не запрещает выборщикам проголосовать, как они хотят, а не как завещал им избиратель. И выборщик правильных либеральных убеждений должен сделать все, чтобы к власти не пришел жуткий нелюдь, то есть республиканец. Он должен подправить избирателя»,

пишет обозреватель РИА Новости Дмитрий Косырев.

Иными словами, демократы предлагают наделить Вашингтон полномочиями по своему усмотрению «редактировать» полученные результаты голосов по штатам. По мнению членов партии, реформа должна положить конец фальсификациям. В пример Косырев приводит теоретическую ситуацию в одном из штатов. Так, например, если Техас на законных основаниях направит в Вашингтон сведения о том, что все избиратели, как один, проголосовали за республиканцев, то столичное руководство будет в праве заподозрить неладное и скорректировать полученные документы.

Другое издание, Daily Signal, стоящее на стороне Республиканской партии, опубликовало свою статью, в которой пытается доказать, что демократы много лет не только захватывают власть в избирательных комиссиях, но и проникают далеко за пределы голосования на уровне штата. Журналисты пишут о проекте «Избираюсь» и организации «Американский альянс выборной безупречности». Там отбирают людей для избирательных комиссий, в числе которых, как правило, клерки, регистраторы и другие американские граждане, занимающие заурядные должности.

Одну из этих организаций финансируют структуры американского инвестора Джорджа Сороса, другую небезызвестный Марк Цукерберг. И суммы на содержание обоих «предприятий» уходят внушительные. Авторы статьи утверждают, что там очень тщательно выбирают людей, от которых будет зависеть, посчитают они те или иные голоса или нет.

Косырев отмечает, что американская система выборов начала гибнуть уже давно. Он напомнил, что демократы некогда пообещали дать американское гражданство миллионам иностранным граждан. В этом случае на стороне партии оказались бы сотни тысяч человек, а Штаты могли бы превратиться «навечно в однопартийную страну». Однако эта идея быстро «ушла в тень».

Затем администрация бывшего президента Дональда Трампа под давлением демократов была вынуждена принять «безумные меры» против коронавируса, чем уничтожила все экономические достижения республиканцев, а вместе с ними рост благосостояния американских граждан. После этого в демократических штатах для голосования в президентских выборах задействовали все имеющиеся технологии в виде подачи голоса по почте или без предъявления документов.

«Страна получила Джо Байдена»,

пишет журналист.

Переломным моментом стало 6 января 2021 года, когда в конгресс пришли республиканцы с заявлениями об украденных у них выборах. Разумеется, никакого пересчета голосов не проводилось, а расследования по этому поводу продолжаются, тем самым закрепляя в умах людей мысль о том, что выборы действительно украли.

«Ну, а сейчас, когда дело дошло уже не только до “правильного” отбора выборщиков, а и до такого же отбора клерков, мы имеем простой факт: ни одна сторона в США уже не верит, что выборы можно честно выиграть»,

отмечает Косырев.

Автор статьи отмечает, что точечные фальсификации проводились на американских выборах и раньше. Однако в обществе никогда не было речи о том, что Никсон или Кеннеди самозванцы. Выборная система работала более менее слаженно.

Любая система управления будет эффективна в том случае, если ее большая часть населения страны принимает ее результаты. Однако в американском сообществе наблюдается явный раскол, и сколько сможет просуществовать вековая схема выборов президента в США, непонятно.

На мировой арене к Джо Байдену, его свите и Соединенным Штатам в целом тоже относятся двояко. Американский лидер не раз высказывался слишком резко и “недипломатично” в адрес своих коллег. А его публичные выступления и потеря ориентации в пространстве или падение с велосипеда только веселят общественность и огорчают политиков.

За Байденом уже закрепился статус худшего американского президента в истории. А направление политики Белого дома относительно украинского конфликта и внутренних дел Америки трещит по швам. LIVE24 сообщало, что США намерены ослабить одновременно и Россию, и Евросоюз, который больше всего страдает от западных антироссийских санкций.



";