Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Си Цзиньпин призвал китайскую армию сосредоточиться на подготовке к участию в боевых действиях

Си Цзиньпин приказал армии Китая сосредоточиться на подготовке к настоящим боевым действиям
21 сентября, 2022, 15:30

Народно освободительной армии Китая (НОАК) необходимо сосредоточиться на подготовке к участию в настоящих боевых действиях. Такое заявление сделал председатель КНР и глава Центрального военного совета Си Цзиньпин, сообщает Центральное телевидение Китая.

© kremlin.ru

Китайский лидер направил данное указание участникам семинара по нацобороне и военной реформе, которое состоялось в Пекине. В мероприятии участвовали члены Политбюро ЦК КПК.

Си Цзиньпин также заявил о необходимости придерживаться плана по реализации намеченных целей реформы.

Напомним, что еще в 2015 году китайские власти сообщили о намерении значительно реформировать свои ВС ради повышения их эффективности. Си Цзиньпин пытается создать ультрасовременную армию, которая при необходимости сможет дать отпор любому противнику. По его словам, самым главным требованием к НОАК является ее боеспособность и умение побеждать.

После начала реформ в китайской армии создали ракетные войска стратегического назначения: сейчас они вместе с сухопутными, военно-воздушными, военно-морскими силами и Народной вооруженной полицией КНР составляют ВС КНР.

Си Цзиньпин в ходе своего выступления на открытии 19-го съезда Компартии Китая в 2017 году сказал, что к 2035 году власти хотят завершить модернизацию войск, чтобы они полностью отвечали вызовам современности и требованиям нового времени. При этом к 2050 году китайская армия должна превратиться в вооруженные силы передового мирового уровня.

Между тем в Китае сочли неверным утверждение, что у России «вялая» экономика. Такой взгляд является поверхностным. Москва может конкурировать не только с Вашингтоном, но и всеми странами Запада.



";