Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Швеция в НАТО: Балтийское море становится логистическим центром альянса

FT: Швеция может стать логистическим центром НАТО в случае конфликта с Москвой
07 марта, 2024, 14:09

Стокгольм может стать логистическим центром Североатлантического Альянса в случае военного конфликта с Москвой.

© nato.int

Газета Financial Times опубликовала материал, в котором утверждает, что вступление Швеции в Североатлантический Альянс, сделает из страны логистический центр и пункт переброски войск в случае военного столкновения с Россией. Об этом сообщает агентство ТАСС.

Стокгольм, вступая в Североатлантический Альянс открывает дополнительные пути для поставок и обеспечения подкрепления по морю, так как у НАТО будет открыт доступ к Балтийскому морю. Данным фактом страны-члены Альянса обязательно воспользуются в случае нападения Москвы.

“Балтийское море становится “озером” НАТО”, – приводит газета слова главы МИД Латвии Кришьяниса Кариньша. “Прибалтийские страны теперь менее зависимы от Сувалкского коридора. Безопасность всего региона укрепляется, потому что это делает восточную Прибалтику менее уязвимой”,

отмечено в материале издания.

Экс-премьер-министр Швеции Карл Бильдт подчеркнул, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО также позволит Североатлантическому Альянсу рассматривать Северную Европу как один регион, без пробелов на карте.

Напомним, президент России Владимир Путин неоднократно отмечал, что Россия открыта к диалогу и не собирается вести военные действия в отношении стран ЕС и НАТО.

Ранее LIVE24 сообщало, что учения НАТО Nordic Response скрытая подготовка к войне с РФ.



";