Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Шотландия разместит беженцев с Украины на судне эстонской компании

13 июля, 2022, 13:01

Шотландия разместит беженцев с Украины на судне Victoria I эстонской судоходной компании Tallink в порту Лит в Эдинбурге, пишет газета Edinburgh Evening News.

© unsplash.com

Шотландское правительство заявило, что на 3 месяца приостанавливает прием заявок от беженцев с Украины на временное размещение в их стране из-за нехватки жилья для них. При этом пауза не затронет переселенцев, которые уже подали заявки по этой программе, но пока что не приехали в Шотландию.

Журналисты отметили, что судно в нормальных условиях может вместить свыше 2-х тысяч пассажиров, однако на данный момент готово временно принять не более 739 украинских беженцев.

При этом газета Telegraph сообщила, что каюты, в которых будут жить беженцы с Украины, по размеру меньше, чем тюремные камеры в Шотландии.

Журналисты пояснили, что каюты предназначены для размещения до 4-х человек, то есть при полной загруженности на одного человека приходится 21 кв. фут, то есть 1,9 кв. метра.

Издание также отметило, что по правилам в общих камерах в тюрьмах Шотландии на каждого заключенного приходится не менее 48 кв. футов, то есть 4,4 кв. метра.

Ранее LIVE24 сообщало, что порядка двух третей беженцев с Украины собираются оставаться в принимающих странах до того момента, пока не закончится специальная военная операция России и не улучшится ситуация с безопасностью.



";