Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Почти две трети украинских беженцев пока не планируют возвращаться домой

13 июля, 2022, 12:39

Порядка двух третей беженцев с Украины собираются оставаться в принимающих странах до того момента, пока не закончится специальная военная операция России и не улучшится ситуация с безопасностью, говорится в докладе Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

© unsplash.com

УВКБ ООН и его партнеры опросили примерно 4,9 тысячи украинских беженцев в мае-июне в разных европейских городах.

В исследовании отмечается, что многие беженцы с Украины надеются вернуться домой как можно скорее, однако 65% рассчитывают остаться в принимающих странах до тех пор, пока не закончится военная спецоперация России и не улучшится ситуация с безопасностью.

Кроме того, 16% опрошенных украинцев собираются вернуться на родину в ближайшие два месяца, причем 15% из них хотят оставаться там временно, чтобы навестить свою семью или помочь родственникам переехать в другую страну.

Из тех, кто рассчитывает вернуться, 40% собираются сделать это в ближайший месяц. Однако планы украинских беженцев относительно того, оставаться им на родине или переехать, сильно разнятся в зависимости от региона происхождения, а также времени, прошедшего с момента переселения, и принимающих государств. Более высокая доля беженцев из Киева и районов на западе страны собиралась вернуться, в отличие от тех, кто переехал с востока и севера Украины.

По данным УВКБ ООН, порядка 8,8 млн человек покинули Украину с начала специальной военной операции России.

Ранее LIVE24 сообщало, что 45-летняя Наталья Голикова из Одессы вместе с двумя дочерями в возрасте 14 и 16 лет, а также своим 16-летним племянником вынуждены «бороться за гуманное обращение» в Великобритании.



";