Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

Шольц отправил Литве 50 военных вместо обещанной боевой бригады

22 июня, 2022, 10:39

Немецкий канцлер Олаф Шольц отправил в Литву 50 военных вместо обещанных тысяч бойцов. Решение главы Бундестага вызвало недоумение в Вильнюсе, пишет обозреватель журнала Politico Мэтью Карничниг.

© unsplash.com

Еще в начале июня канцлер ФРГ в ходе своего визита в столицу Литвы заявил, что Германия готова продемонстрировать свою приверженность обеспечению безопасности Прибалтики. Тогда он заявил, что Берлин направит в Литве «надежную боевую бригаду», что подразумевает несколько тысяч военнослужащих, отмечает журналист. Вместо этого в литовскую столицу прибыло лишь 50 бойцов.

“Его помощники позже дали совсем другие комментарии, отметив, что Германия перебросит туда лишь штаб подразделения — около 50 человек, в то время как большая часть войск останется в Германии”,

уточняет обозреватель.

При этом известно, что немецкая бригада военных прибудет в страну нескоро. С таким заявлением выступил командующий литовской армией генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис.

Ранее американский Госдеп обещал поддержать Литву в случае агрессии со стороны России. Представитель Госдепартамента США Нед Прайс напомнил, что страна является членом Североатлантического альянса, а значит будет иметь поддержку со стороны союзников.



";