Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Шольц и Кирби определили судьбу Украины

Al Hadath: Польша втягивает НАТО в войну с РФ, чтобы не допустить поражения Украины
05 мая, 2023, 12:47

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что его страна не будет предпринимать односторонние шаги в вопросе поставок вооружений Украине, чтобы не провоцировать Россию на войну с НАТО.

© Владимир Зеленский / Telegram

Пресс-секретарь Белого дома Джон Кирби, в свою очередь, отметил, что США передали Киеву практически 100 процентов военной помощи, которую украинские власти запросили для контрнаступления.

Президент Джо Байден четко дал понять, что Вашингтон не станет передавать Украине боевые самолеты F-16, а американские военные не будут воевать с Россией.

Наибольший интерес у журналистов издания Al Hadath вызывает позиция Польши, которая увеличила свой оборонный бюджет с 2,42% до 4% ВВП после начала специальной военной операции России на Украине, а также планирует приобрести новые вооружения, в том числе танки, РСЗО, истребители F-35. Первые 12 самолетов поставят Варшаве уже в середине этого года, а вторая партия (36 истребителей) прибудет на польскую землю в период с 2025 по 2028 год.

Власти обещают, что вступят в вооруженный конфликт с Россией, если Украина проиграет. При этом нужно понимать, что Варшава сама провоцирует Москву. Например, правоохранители вторглись на территорию школы при посольстве РФ и стали изымать дипломатическое имущество силой, а это грубое нарушение Венской конвенции.

По словам авторов материала, НАТО больше не едина, как раньше. В Восточной Европе есть страны, например, Польша, которые стремятся подтолкнуть альянс к войне с РФ, не осознавая последствий. А еще есть США, Германия, Британия, Франция и Италия, стремящиеся «обескровить» Москву руками украинцев, чтобы не принимать прямое участие в конфликте.

Украина сейчас стоит на грани поражения, а Запад потихоньку умывает руки. Там говорят, что предоставили Киеву все, что он просил. Незалежной теперь остается лишь исполнить отведенную ей роль.

Некоторые страны Восточной Европы хотят втянуть НАТО в вооруженный конфликт с Россией. Они считают, что если Киев проиграет, то Москва получит доступ к огромным ресурсам и будет контролировать украинскую оборонную промышленность, а это даст ей возможность усилить свою обороноспособность. В результате Россия вернет себе исторические земли.

Однако втягивание Североатлантического альянса в войну с Россией, исходя из недавнего заявления Олафа Шольца, вряд ли случится. Желание Польши воевать может привести к расколу НАТО. Никто не хочет конфликта с Россией. Именно поэтому немецкий канцлер говорит, что Украина будет одна во время контрнаступления.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский призвал россиян готовиться к «плохим новостям».



";