Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

«Широкий и высокий зонт»: Китай восхитился новыми российскими ЗРК С-500 «Прометей»

13 октября, 2021, 20:23
Государственные испытания зенитно-ракетного комплекса близятся к завершению.
«Широкий и высокий зонт»: Китай восхитился новыми российскими ЗРК С-500 «Прометей»
© mil.ru

Каждый новый шаг тяжелее предыдущего

В греческих мифах Прометей украл огонь у Зевса, чтобы подарить его людям, за что его приковали к скале, куда каждый день прилетал орел и клевал печень титана. Зенитный ракетный комплекс С-500 называется «Прометей». Это название соответствует процессу «заточки меча», который длился более 10 лет и явно не был легким.

В разработке любого оружия и техники есть свои правила. Для СССР и России каждая разработка и усовершенствование – прорыв и выход за рамки, они представляли невообразимые трудности. В начале 2010-х годов в РФ начали разрабатывать зенитно-ракетный комплекс С-500. С тех пор о нем довольно часто появлялись новости в СМИ, но все заметки можно было описать следующим образом: постоянно слышим, но ничего не видим. В те времена некоторые эксперты считали, что об общем направлении развития ЗРК С-500 можно судить, опираясь на характеристики и предыдущие разработки российских зенитно-ракетных комплексов.

Специалисты делали свои выводы, исходя из двух аспектов. Первый: по сравнению с «предшественниками», С-500 получит расширенные «возможности», а уровень его характеристик с точки зрения увеличения дальности и эффективности перехвата значительно улучшат. Второй: этот ЗРК будет иметь больше возможностей для «интеграции» с другими ракетными системами ПВО и станет работать с другими ракетными комплексами в одной сети, благодаря чему С-500 продемонстрирует большую эффективность.

Если исходить из данных, которые Минобороны РФ представило сейчас, эксперты оказались правы в том, что на разработку С-500 уйдет много времени. Также они правильно говорили о новой функции этой системы — способности интегрироваться с другими ракетными комплексами. Однако есть кое-что, о чем они не могли догадаться: С-500 — не просто модернизация предыдущей системы противовоздушной обороны.

Составляющие и функциональные характеристики этого ЗРК помогли понять, что Россия позиционирует его как «систему стратегической противовоздушной обороны». Однако С-500 придется иметь дело не с обычными боевыми самолетами и ракетами, а со стратегическими бомбардировщиками, самолетами-разведчиками, межконтинентальными баллистическими ракетами и т. д.

Обозреватель Юнис Дар считает, что эту систему разработали для борьбы с наиболее современными самолетами НАТО, в том числе F-35 Lighting II и F-22 Raptor. Российские военные эксперты отмечают, что характеристики «Прометея» позволяют предположить, что он также сможет противодействовать некоторым типам оружия, которое потенциальный противник создаст в будущем.

«Щупальца» – дальше, «руки» – выше

На опубликованном Минобороны РФ видео в тягаче ЗРК С-500 «Прометей» используются 10-колесные шасси на пяти осях. Маневренность, которую дают эти шасси, позволяет ему выполнять боевые задачи в пределах масштабного района противовоздушной обороны. Однако, чтобы справиться с работой «системы стратегической ПВО», одних «длинных ног» недостаточно. ЗРК также нужна умная «голова», а также мощная система обнаружения и слежения, чтобы как можно дальше протянуть свои «щупальца». К тому же комплексу потребуются «руки» подлиннее и поумелее, чтобы без особых проблем реагировать на угрозы.

По функциям каждый компонент «Прометея» можно разделить на три модуля: ситуационная осведомленность, огневое поражение и управление и контроль. Те самые «руки» достаточно длинные и могут простираться высоко, так как оснащены ракетами-перехватчиками нового типа.

Принимая во внимание техническую зрелость, эффективность поражения, а также стоимость и прочие характеристики, в противоракетах 77Н6-Н и 77Н6-Н1, которыми оснащен ЗРК, должен использоваться метод направленного осколочного поражения для повышения эффективности перехвата. Перехватчики могут сбивать цели, используя для этого кинетический удар.

При этом командный модуль С-500 выполняет роль «мозга» всей системы. Его функция состоит в своевременном обнаружении и получении данных об аэрокосмических целях посредством всестороннего использования современных технологий, а также в анализе и выполнении комплекса поставленных задач по организации контрмер.

Как один и в составе «целого»

У разработанных Россией ракетных систем ПВО есть ряд своих особенностей. Одна из них заключается в разработке системы в соответствии с важностью задач, при этом одна система способна покрывать максимально возможную дальность действия комплекса ПВО. Это сильно отличается от практики использования нескольких отдельных систем в ВС США для обеспечения разного радиуса огневой мощи. Это в свою очередь показывает, что у Москвы есть определенные преимущества в исследованиях, а также разработках данного оборудования.

С-500 имеет аналогичные характеристики. Он совместим с несколькими типами ракет и одновременно с этим покрывает различные области противовоздушной обороны. Разница состоит в том, что уровень задач этого ЗРК более «высотный»: он перехватывает и атакует цели на огромных высотах. Скорость противоракет превышает 20 Махов, а с усовершенствованной системой наведения эффективность перехвата увеличивается в два раза.

«Прометей» обладает всеми необходимыми характеристиками, соответствующими давним традициям РФ в области разработки систем ПВО. Кроме того, такое сочетание маневренности данного ЗРК и передового вооружения поможет России очень быстро создать эффективный космический щит везде, где того требует ситуация.

Испытания С-500 уже подходят к концу, поэтому вскоре комплексы начнут принимать на вооружение в ВС. Получается, что Россия сможет построить более плотный противовоздушный и противоракетный барьер, а сама армия получит «широкий и высокий зонт» противовоздушной и противоракетной обороны.

Ранее Россия и Турция достигли договоренности и подписали контракт на поставку второго полка систем ПВО С-400. Еще в 2019 году Россия выполнила первый контракт на поставку Турции 4-х дивизионов С-400 на общую сумму 2,5 миллиарда долларов. Сделка между странами вызвала кризис в отношениях Турции и США.



";