Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Северная Корея расширяет завод по обогащению урана

18 сентября, 2021, 14:00
Это позволит Пхеньяну на 25% увеличить возможности производства ядерных материалов военного назначения.
Северная Корея расширяет завод по обогащению урана
© pixabay.com

На черно-белых снимках, которые были сделаны спутником 3 августа, 1 и 14 сентября, запечатлен процесс строительства некоего сооружения. По данным американской компании Maxar Technologies, которая владеет частными спутниками, стройка проходит на территории ядерного комплекса в Йонбене – крупнейшего в Северной Корее.

Эксперт в области вооружений профессор Миддлберийского института международных исследований в Монтерее (Калифорния) Джеффри Льюис в беседе с журналистами заявил, что на территории строящегося объекта разместить «до тысячи центрифуг». По его словам, введение этого объекта в эксплуатацию позволит КНДР на 25% расширить возможности производства ядерных материалов, которые используются в военной промышленности.

CNN со ссылкой на источники отмечает, что администрация президента США Джо Байдена знает об активности в Йонбене. По данным журналистов, в Вашингтоне признают, что идущая в КНДР стойка может говорить о наличии у северокорейского руководства планов по получению урана, применяемого в оружии.

В конце лета газета The Wall Street Journal заявила, что Северная Корея, возможно, возобновила работу реактора по производству плутония в Йонбене. Эксперты МАГАТЭ подчеркнули, что такая деятельность может помочь КНДР в производстве нового ядерного оружия. При этом реактор в Йонбене не работал с конца 2018 года. Его запуск состоялся в июле 2021-го.

В минувший понедельник КНДР объявила об успешных испытаниях своей новой крылатой ракеты большой дальности, которые проводились 11 и 12 сентября. По данным Центрального телеграфного агентства Кореи, были поражены цели на расстоянии 1,5 тысячи километров. В Пхеньяне отметили, что технические характеристики ракеты удовлетворяют все требования, а испытания подтвердили ее эффективность.

Между тем, в должность постоянного представителя США при НАТО может получить Джулиэнн Смит. В ходе слушаний в конгрессе она обозначила главные вопросы, над которыми ей предстоит работать на этом посту. По словам Смит, главная военная угроза НАТО на сегодняшний день – это Россия.



";