Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Сербия может начать свою военную спецоперацию в Косово

14 декабря, 2022, 15:44

Сербия может по примеру России начать проведение своей военной спецоперации в Косово в связи с обострившимся кризисом, сообщает РИА Новости.

© kremlin.ru
Президент Сербии Александр Вучич

По данным журналистов, в регионе сейчас очень непростая обстановка. Сербия рассчитывает, что конфликт сойдет на нет и напряженность исчезнет, однако времени остается мало. Завтра, 15 декабря, Белград собирается направить в КФОР (региональный бренд войск НАТО в Косово) запрос о вводе военной полиции на север региона. Правда, многие говорят, что за этим последует отказ.

Если сербы в Косово не перестанут перекрывать автотрассы в знак протеста, а албанской стороне придется воспользоваться силами спецназа, чтобы разогнать протестующих, президент Сербии Александр Вучич попадет в тяжелое положение.

Есть два варианта развития событий. Первый: Вучич не будет предпринимать каких-либо действий, что ударит по его авторитету. Второй: сербский лидер объявит о начале специальной военной операции в Косово.

Главной причиной для второго варианта становится тот факт, что албанцы решили больше не придерживаться Брюссельских соглашений, которые были заключены в 2013 году.

Ранее сербский политолог Драган Митрович заявил, что Запад никогда не примет Россию как равную себе. Его ненависть к Москве вызвана нетерпимостью и убежденностью в своем превосходстве над всеми в мире.



";