Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Сенатор Пушков: Евросоюз столкнулся с рядом «невозможностей»

09 ноября, 2022, 1:31

Сенатор Алексей Пушков рассказал, что Евросоюзу становится всё сложнее бороться с последствиями введённых санкций. Так, потолок цен на газ перестал быть подходящим вариантом для борьбы с энергокризисом.

© unsplash.com

Одно из крупнейших в мире международных агентств новостей и финансовой информации «Reuters» сообщило, что представитель Еврокомиссии считает невозможным введение лимита цен на газ, который не скажется на долгосрочных контрактах и поставках.

На это отреагировал Алексей Пушков, в своём Telegram-канале он отметил, что «невозможность» установить потолок цен и выделить Украине 3 миллиарда евро — не последнее, с чем столкнётся Евросоюз в текущей ситуации.

Ранее исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис рассказал, что ЕС не сможет выделить Украине 3 миллиарда евро в рамках пакета макрофинансовой помощи, который согласовали в мае 2022 года.

Потолок цен на российские энергоресурсы — идея лидеров G7, по результатам которой ограничения не нефть должны вступить уже в декабре текущего года, а для нефтепродуктов — в феврале 2023 года. Согласовать лимит цен на газ до сих пор не удалось.

Россия, в свою очередь, предупреждала Запад о том, что не будет поставлять энергоресурсы в те страны, которые применят подобный механизм. Президент Путин подчеркнул, что это противоречит интересам государства.

Ранее LIVE24 сообщало, что между членами Евросоюза возникла дискуссия об оставшихся средствах пакета макрофинансовой помощи Украине. Участникам ЕС не удалось прийти к общему мнению о том, стоит ли отдавать их Украине.



";