Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

ЕС не сможет выделить Украине 3 млрд обещанных денег

09 ноября, 2022, 0:11

Исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис рассказал, что Евросоюз не сможет отправить Украине 3 миллиарда евро из пакета макрофинансовой помощи, который утвердили в мае 2022 года.

© unsplash.com

Домбровскис рассказал, что между членами Евросоюза возникла дискуссия об оставшихся средствах. Участникам ЕС не удалось прийти к общему мнению о том, стоит ли отдавать их Украине. В 2022 году государство не получит обещанных средств.

Напомним, что в мае 2022 года Еврокомиссия утвердила пакет макрофинансовой помощи Украине на сумму около 9 миллиардов евро. Примечательно, что согласованными оказались лишь 6 миллиардов от полной суммы.

Один миллиард из них уже поступил на счёт Украины в августе 2022 года, ещё два — в октябре 2022 года. Еврокомиссия заявила о планах выделить Украине ещё 3 миллиарда евро, оставшаяся часть в таком же размере не согласована.

Ранее LIVE24 сообщало, что Евросоюз под давлением США теряет российский рынок и конкурентоспособность на всех мировых рынках, в ЕС падает уровень жизни, дестабилизируется политическая обстановка, а наиболее талантливые люди спешат уехать в США



";