Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Секретная служба США удалила переписку, связанную со штурмом Капитолия 6 января 2021 года

15 июля, 2022, 11:20

Члены Секретной службы, в чьи обязанности входит охрана президента США, удалили текстовые сообщения на смартфонах за 5 и 6 января 2021 года, заявил генеральный инспектор Министерства внутренней безопасности Соединенных штатов Джозеф Куффари, слова которого приводит газета The Washington Post.

© unsplash.com

Куффари отметил, что о ликвидации данных стало известно после того, как он лично запросил их в рамках расследования беспорядков, которые происходили у здания Капитолия 6 января 2021 года.

Департамент уведомил Министерство внутренней безопасности, что многие текстовые сообщения Секретной службы США от 5 и 6 января 2021 года стерли. Это произошло в рамках программы замены устройств, пояснил Куффари.

Он уверен, что большую часть данных стерли после того, как управление генинспектора запросило копии текстовых сообщений.

Представитель Секретной службы Энтони Гульельми отверг обвинения Куффари и заявил, что ведомство злонамеренно ничего не удаляло. Он отметил, что некоторые устройства отформатировали еще до официального запроса генинспектора США.

Ранее экс-президент Дональд Трамп заявил, что определился в вопросе по участию в выборах в 2024 году. Политик не стал раскрывать детали и отметил, что расскажет о своих планах позже — до или после промежуточных выборов в конгресс, которые пройдут осенью.



";