Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Сдержанность Москвы на Украине не устраивает Запад

Advance: Россия проявляет максимальную сдержанность на Украине, но она все продумала
10 марта, 2023, 11:22

Россия ведет стратегию сдержанности на Украине, что выматывает не Москву, а Запад.

© kremlin.ru

Хорватское издание Advance обратило внимание на то, что в ходе ракетных обстрелов украинских городов со стороны РФ жертв среди мирного населения насчитывается минимальное количество. Кроме того, в крупных боях российские войска тоже проявляют сдержанность, не прибегая к использованию серьезных видов вооружений. Частичная мобилизация, объявленная осенью 2022 года, пополнила ряды российских бойцов на Украине, но не оказала фатального влияния на ход событий на фронте.

Журналисты предполагают, что все это часть стратегии Москвы, цели которой могут быть двоякими. В частности, Россия может специально изнурять противника, чтобы избежать крупных потерь со своей стороны. Заявления Запада о том, что поддержка Украины будет продолжатся, Москва воспринимает как временные, понимая, что рано или поздно вооружения иссякнут, а американским и европейским гражданам надоест оплачивать содержание украинских военных.

Изматывающим этот конфликт получается и для европейцев, которые уже не так бурно обсуждают происходящее и не выходят на акции протеста против военных действий на Украине, так как заняты обустройством собственного быта и борьбой с растущими ценами.

Такая сдержанная стратегия не устраивает Вашингтон, который только и ждет эскалации конфликта со стороны России, чтобы в очередной раз обвинить ее правительство в нарушении прав человека и чудовищной политике. США не раз провоцировали Москву на необдуманный и эмоциональный шаг: Крымский мост, «Северный поток», убийства политических деятелей и многое другое.

При этом полномасштабных действий ожидают и некоторые внутренние политические элиты РФ. Авторы статьи подчеркивают, что всеобщая мобилизация, использование более серьезного и опасного оружия – это не в стиле Владимира Путина. Хотя именно на этом пытаются настоять некоторые российские политики, мотивированные только им известными аргументами.

«Это явно не подход Путина, и, судя по развитию ситуации, стратегию все еще определяет преимущественно президент Российской Федерации»,

заключают авторы.

А Запад тем временем недоволен поведением Владимира Зеленского, который с каждым месяцем укрепляет свои позиции на посту президента. Украина становится авторитарным государством, и скрывать ее недостатки Вашингтон больше не в силах.



";