Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Зеленский выходит из-под контроля Запада

РИА Новости: Больше не марионетка. Чем Зеленский напугал Запад
10 марта, 2023, 8:59

Западная пресса обрушилась на президента Украины Владимира Зеленского с жесткой критикой. Журналисты заметили, что украинский лидер неспособен управлять государством и боевыми действиями.

© Владимир Зеленский / Telegram

Внимание СМИ привлекли бои в Артемовске. Офис Зеленского еще на прошлой неделе заявил, что не намерен сдавать город российским войскам, и армия намерена держать эту позицию до последнего. По данным немецкого издания Bild, именно об этом спорили Зеленский и главком ВСУ Валерий Залужный. Источники газеты утверждают, что генерал настаивал на отступлении из Артемовска еще несколько недель назад.

Никто, кроме президентского офиса, не понимает, зачем продолжать оборону населенного пункта, который вот-вот будет в полном окружении. Изначально предполагалось, что Артемовск станет ловушкой для российских войск, но в нее попали ВСУ.

Телеканал CNN сообщает о падении морального духа среди военнослужащих украинской армии. В Вашингтоне уверены, что бои за Артемовск носят символическое, а не стратегическое значение.

При этом слухи о конфликте между Зеленским и Залужным появились задолго до обороны Артемовска. Президент переложил на главкома ответственность за бедственное положение ВСУ в «Азовстали», а также за нарушение правил мобилизации в стране. Генерал же призывал главнокомандующего страны вывести войска из Лисичанска и Северодонецка, не дожидаясь, пока бойцы погибнут или окажутся в плену.

В случае с Артемовском президентская администрация нашла выход сразу. В официальном сообщении отмечалось, что лидер страны посоветовался с Залужным, и тот приказал продолжать удерживать город. Хотя сам главком эти слова официально не подтверждал.

В начале марта в Артемовск прибыли командующие Сухопутными войсками и Силами спецопераций ВСУ. Заслушав доклады командиров, они признали, что ситуация тяжелая, но приказали продолжать оборону. При этом еще до визита командующих оператор ударных беспилотников Юрий Луценко получил приказ покинуть город. Сам он заявил, что таким образом Зеленский оставил обороняющихся без «глаз БПЛА», обрекая тем самым на поражение.

Разумеется, все это вызывает вопросы к связи между президентом и командованием, его компетентности и рациональности. Но западную прессу смущают не только военные соображения Зеленского.

Издание Politico указало на то, что нынешний украинский лидер выстраивает вертикаль власти в стране лично под себя. На эти мысли журналистов натолкнули беседы с украинскими чиновниками. Так, парламентарий Леся Василенко заявила, что Зеленский не мыслит стратегически, а вместо профессионалов слушает советы своих друзей. Ее коллега Николай Княжицкий и вовсе назвал президента некомпетентным, объяснив, что Зеленский не понимает, как должно функционировать государство. А как только возникают проблемы, национальный лидер заявляет, что в них виноваты его предшественники.

Антикоррупционные чистки Зеленского, недавно прокатившиеся по Украине, были лишь спектаклем для европейцев, уверена бывший вице-премьер и депутат Иванна Климпуш-Цинцадзе. Даже украинские политологи критикуют действия Зеленского. По мнению политического эксперта Константина Бондаренко, Зеленский олицетворяет Украину, тогда как глава президентского офиса Андрей Ермак взял на себя роли главы правительства, парламента и МИД Украины.

Верховная рада и кабмин, по мнению политолога, никакой решающей роли давно не играют. Бондаренко подчеркнул, что с демократией в этой стране попрощались на ближайшие 50 лет. С этим мнением согласились и российские аналитики, побеседовавшие с РИА Новости.

США и Евросоюзу все равно, каким образом Зеленский управляет своей страной. Основная цель – продолжение боевых действий с Россией. Но авторитарный лидер может выйти из-под контроля Запада, поэтому европейскому руководству требуются рычаги давления на президента.

Политолог Александр Дудчак в беседе с агентством отметил, что один из таких рычагов – противостояние Зеленского с Залужным. Их конфликт уже не скроешь, поэтому если Запад решит, что Украине нужна военная диктатура, то на сцену выйдет главком ВСУ, став идеальной фигурой для этого.

Пресса же публикует статьи о некомпетентности власти Зеленского, так как игнорировать его усиление Запад уже не может, уверен Дудчак.

«Пока западные СМИ просто его журят, но, если он не остепенится, критики прибавится. Причем к депутатам и Залужному могут присоединиться мэры городов, которых возглавляет киевский градоначальник Виталий Кличко, — по конституции они обладают широкой автономией, а президент хочет ее отобрать»,

отметил политолог.

Политические аналитики сходятся во мнении, что Украину ждет авторитарная власть, несмотря на то, кто встанет у руля.



";