Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Сдавались без боя: Токаев рассказал о дезертирстве в казахских спецслужбах

11 января, 2022, 14:50

Сегодня глава республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев высказался о сотрудниках Комитета национальной безопасности страны (КНБ), не показавших себя «верными долгу» и покинувших свои служебные места во время беспорядков. В их числе были и представители руководящего состава. Но, по словам президента, среди местных силовиков остались те, кто проявил себя достойно.

© akorda.kz

«В ряде городов руководители департаментов Комитета национальной безопасности несмотря на достаточный боевой арсенал, не вступая в бой, покинули служебное здание, оставив там оружие и секретную документацию»,

цитирует руководителя республики Sputnik Казахстан.

Случаи такого дезертирства в условиях массовых беспорядка были замечены сразу в нескольких населенных пунктах страны. По мнению Токаева, сотрудники основного силового ведомства по внутренней безопасности республики имели все возможности, чтобы дать отпор радикальным элементам, а для защиты ключевых учреждений  могли использовать арсеналы. Однако Токаев не был категоричен в оценке действий всех сотрудников охраны правопорядка и отметил отдельные проявления мужества в столкновении с мародёрами. Особенного внимания, по его мнению, заслуживают случаи, когда силовики находились в меньшинстве по отношению к погромщикам:

«Например, в Алматы небольшая группа полицейских две ночи подряд отбивала атаки бандитов, пытавшихся захватить здания департамента полиции. В критической ситуации достойно проявили себя и военнослужащие министерства обороны и Службы государственной охраны».

Напомним, что протестная активность в Казахстане заметно возросла 2 января после повышения цен на газомоторное топливо. Экономические претензии быстро переросли в политические и вылились в массовые волнения, сопровождающиеся захватом государственных учреждений, нападением на отделы полиции, ограблениями банков и многочисленными случаями мародерства.

Глава республики обратился к ОДКБ с просьбой ввода миротворческого контингента на территорию Казахстана. Уже 10 января на саммите организации Токаев назвал события в стране попыткой государственного переворота. С этой оценкой согласились другие члены ОДКБ и президент России Владимир Путин.

Также сегодня LIVE24 рассказал о сроках вывода ОДКБ из республики и обращении Токаева к парламенту, где он обозначил вектор нового экономико-политического движения республики.



";