Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Саудовская Аравия отворачивается от США в сторону Китая

08 декабря, 2022, 21:24

Вашингтон теряет прежнее влияние на Саудовскую Аравию. Местное правительство настроено на сотрудничество с Россией и КНР, отмечает обозреватель Foreign Policy Аарон Миллер.

© unsplash.com

Автор считает, что сейчас Аравии выгоднее иметь отношения с Москвой и Пекином. В течение многих лет Эр-Рияд активно укрепляет связи с Китаем, поэтому для Штатов это не новость. Однако в последние месяцы во взаимоотношениях двух государств произошел стратегический поворот. США перестали рассматривать Ближний Восток как приоритетное направление внешней политики. В связи с этим Саудовская Аравия начала налаживать связи с другими влиятельными игроками на политической арене, и в первую очередь обратила внимание на Пекин.

“Что изменилось, так это растущая уверенность Саудовской Аравии — ее готовность действовать независимо, чтобы защитить свои интересы, — а также растущее значение Китая как сверхдержавы”,

подчеркивает журналист.

Китай может стать ключевым торговым партнером Эр-Рияда, которого удастся использовать и против Штатов. В среду, 7 декабря, китайский лидер Си Цзиньпин посетил Саудовскую Аравию. Чем эта поездка может обернуться для Вашингтона, читайте в материале LIVE24.



";