Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Чем поездка Си Цзиньпина в Саудовскую Аравию грозит для США

06 декабря, 2022, 8:48

Председатель КНР Си Цзиньпин отправляется с визитом в Саудовскую Аравию. Эта поездка символизирует очередной этап строительства нового миропорядка, пишет РИА Новости.

© kremlin.ru

Саудовская Аравия является главным поставщиком нефти в Китай, а Пекин – главным покупателем. Правда, это лишь малая часть пазла.

Сейчас отношения между этими государствами напоминают отношения России с Ближним Востоком: в 50-80-е годы прошлого столетия Пекин и Москва поддерживали светские социалистически ориентированные режимы от Алжира до Йемена, а монархии Залива называла китайских коммунистов революционерами, которые поддержат любую смуту в их государствах. Однако с начала 1990-х все стало меняться — теперь КНР имеет тесные связи с большинством из 22-х стран Лиги арабских государств.

А еще Китай, как и Россия, углубляет стратегические отношения с Ираном, который является историческим соперником Саудовской Аравии и их конкурентом по влиянию на исламский мир.

Арабский мир зависит от США: американские базы и поставки вооружений делают Вашингтон гарантом безопасности аравийских монархий. Однако арабы, как и многие страны, хотят получить более-менее стабильный и самостоятельный Ближний Восток. Это откроет для них путь к единству — хотя бы экономическому.

Конечно же, сохранение внутриарабской разобщенности играет на руку коллективному Западу, однако это не в интересах КНР и РФ, так как для них сильный и независимый арабский мир может стать одним из главных союзников в создании нового миропорядка, в котором не окажется англосаксов.

Китайская и арабская цивилизации будут находиться в числе главных строителей такого мира — именно поэтому визит председателя КНР в Саудовскую Аравию так нервирует США. Как оказалось, дело вовсе не в том, что саудиты станут продавать китайцам «черное золото» за юани, а не за доллары.

Ранее вице-президент Фонда «Наследие» Джеймс Карафано заявил, что в противостоянии между Владимиром Путиным и Джо Байденом победителем окажется Си Цзиньпин.



";