Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

«Санкции за то, что Россия все еще не напала на Украину»: болгарские читатели об учениях «Союзная решимость – 2022»

11 февраля, 2022, 15:30

Военные учения России и Белоруссии под названием «Союзная решимость – 2022» продлятся вплоть до 20 февраля. В РБ передислоцируют 12 самолетов Су-35, два дивизиона С-400 и дивизион зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С».

© Министры обороны России и Белоруссии инспектируют войска двух стран в рамках подготовки к учению «Союзная решимость-2022» / mil.ru

Маневры будут проводиться на пяти белорусских полигонах, а основные действия будут сосредоточены вокруг полигона «Брестский». Он граничит с Польшей и Украиной. Всего в «Союзной решимости – 2022» участие примут порядка 30 тыс служащих из России и Белоруссии, но точное число военных не уточняется. Ожидается, что в учениях будет задействовано почти 250 танков и около 500 боевых машин.

Начальник Генштаба Вооруженных сил Белоруссии, генерал-майор Виктор Гулевич подчеркнул, что все учения носят строго оборонительный характер, а сами маневры пройдут в два этапа. Будет разыгран сценарий возможной агрессии против Союзного государства РБ и России.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее заявлял, что страны вынуждены провести военные учения, так как растет иностранное военное присутствие на Украине и в Польше, являющейся членом НАТО.

Старт учений “Союзная решимость – 2022” / mil.ru

Разумеется, Белый дом уверен, что российско-белорусские учения носят отнюдь не оборонительный характер. Вашингтон уверяет, что все это способствует эскалации напряженности в конфликте вокруг Украины. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки уже охарактеризовала «Союзную решимость – 2022» как крупнейшее развертывание российских войск в Белоруссии со времен окончания холодной войны.

Стягиванием войск обеспокоены и в НАТО. Генсек альянса уже выступил с заявлением, согласно которому Россия переправляет на территорию Белоруссии истребители нового поколения, современные средства ПВО, ПЗРК и военные части. Киев совместно с НАТО расценивает нахождение более 100 тыс военнослужащих из России как подготовку ко вторжению.

Читатели болгарского издания Dnes.Dir прокомментировали происходящее на геополитической арене между США, Украиной и Россией. Так, пользователь под ником «Хе» указал на противоречивость слов Псаки, которая убеждена, что «30 тысяч это больше, чем 200 тысяч» военнослужащих, участвовавших в учениях «Запад – 2021».

Юзер также напомнил о словах Джо Байдена, который назвал 120 тыс российских солдат на Украине мощнейшим вторжением со времен Второй мировой войны, тогда как в 2003 году в Ирак вторглись порядка 890 тыс американских военных.

«А министр иностранных дел Великобритании две недели назад заявил, что прибалтийские страны Литва, Латвия и Эстония расположены на Черном море. Было бы очень смешно, если бы не было так грустно»,

заключил читатель.

Пользователь «Schilo» добавил: «Значит, военные учения НАТО по всей Европе и бряцание оружием у границ РФ это для “деэскалации”, а российско-белорусские учения, проводимые на их территории, приводят к эскалации? Странная логика».

Еще один читатель под ником «ХЭЭ» сыронизировал на тему санкций. Он отметил, что скоро ситуация достигнет того момента, когда Евросоюз и США введут антироссийские санкции за то, что Кремль все еще не напал на Украину.

Британское издание The Guardian тоже уверяет своих читателей в том, что Путин готов развязать войну с Украиной, чтобы остановить расширение НАТО на восток.



";