Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Самые нелепые ляпы Байдена и Харрис насчет Украины

04 апреля, 2022, 21:23

Обозреватель светской хроники британского журнала The Spectator раскритиковал Джо Байдена и Камалу Харрис, а также назвал самые нелепые ляпы об Украине, которые допустили президент США и его заместитель.

© whitehouse.gov

Байден у власти уже 15 месяцев. Судя по его нынешним рейтингам, пребывание в должности окажется недолгим. Разумеется, многие однопартийцы изначально не рассчитывали, что 79-летний американец пойдет на переизбрание в 2024 году. Однако проблема демократов состоит в том, что его заместитель Камала Харрис еще менее популярна у простых американцев. Послужной список этой пары с момента прихода в Белый дом, мягко говоря, не самый лучший, но на Украине дела у США явно идут не так плохо, чем всего 8 месяцев назад в Афганистане. И все равно оба они не раз оказывались в неловких ситуациях. При Дональде Трампе эти оплошности, скорее всего, получили бы бóльшую огласку.

Химическое оружие

Во время недавнего европейского турне Джо Байден выдал залп из целых 3-х ляпов. Во-первых, на пресс-конференции 24 марта он заявил, что если РФ применит химическое оружие, то это повлечет за собой «симметричный ответ». То есть предполагается, что США применит против России химическое оружие.

Конечно же, одному из его подчиненных, советнику по национальной безопасности Джейку Салливану, пришлось забрать эти слова. Он отметил, что Америка отреагирует «соответствующим образом» и что Москва «жестоко поплатится». При этом чиновник добавил, что применять химическое оружие Вашингтон не собирается «ни при каких обстоятельствах».

82-я воздушно-десантная дивизия

На следующий день, 25 марта, прибыв на базу в Польшу, американский лидер снова взялся за старое. Он сообщил 82-й воздушно-десантной дивизии США, что у украинцев «храбрости не занимать», после чего предположил, что десантники сами скоро все увидят, хотя его же чиновники много раз исключали ввод американских войск. На этом Байден не остановился:

«И вы сами увидите, когда там окажетесь».

Эти слова тоже пришлось забрать назад. Позже представитель Белого дома уточнил, что США не направляют американские войска на территорию Украины, поэтому американская позиция не изменилась.

Смена режима в России

На следующий день, 26 марта, бабахнуло уже не на шутку. В торжественной речи перед Королевским замком в Варшаве президент США подписался на смену режима в РФ, заявив о российском коллеге Владимире Путине:

«Ради Бога, этот человек оставаться у власти не может».

Эти слова пошли вразрез с предыдущими заявлениями администрации Байдена, где говорилось, что менять в РФ режим Америка не собирается. А несколькими часами ранее Байден назвал Путина «мясником».

Вскоре после нашумевшего заявления американского лидера последовало третье за три дня разъяснение. В Белом доме снова разъяснили: Байден имел в виду, что Путину нельзя позволять господствовать над соседями. При этом власть Путина в РФ и смену режима президент не обсуждал.

Объяснение на пальцах

Не только главнокомандующему довелось опростоволоситься. В начале марта Харрис выступила по ТВ, и ее попросили объяснить суть конфликта. Суть вопроса заключалась в том, как военная операция России может повлиять на простых американцев. Харрис ответила настолько инфантильно, что многие не смогли сдержать издевки:

«Украина – это европейская страна. Ее соседка – Россия. Россия большая. И сильная. Она решила вторгнуться в маленькую страну под названием Украина. Так что это не только неправильно, но и идет вразрез со всем тем, за что мы выступаем».

Один из критиков отметил, что Харрис объясняет так, словно в Америке никто не слышал о России.

Странная пресс-конференция в Польше

Еще в марте заместитель президента дала пресс-конференцию на польской границе. Во-первых, видео сразу стало вирусным из-за неловкого смеха в ожидании перевода вопроса о беженцах. После Харрис глубокомысленно заявила: «Друг в беде – это друг в беде». И, наконец, будто робот, выдала такой же путаный и несвязный ответ о целях своего визита:

«Я здесь. Стою на северном, то есть на восточном фланге, и объясняю, что у нас и наших союзников по НАТО здесь сосредоточено и что поставлено на карту. В настоящий момент на карту поставлены некоторые руководящие принципы альянса НАТО».

Союзники по НАТО

Кроме того, Харрис много раз говорила, что, поддерживая Украину, США выступают «в защиту альянса» — хотя Украина там не состоит. Заместитель президента США даже была вынуждена удалить твит от 15 марта, хотя всего 5-мя днями ранее сделала то же заявление в Палате представителей:

«Я скажу, что мне известно и что мы все считаем, и я буду повторять эти слова вновь и вновь: США твердо поддерживают украинский народ в защите альянса НАТО».

По мнению автора материала, едва ли такая ясность нужна в период обострения международной напряженности.

Ранее ведущий телеканала Fox News Стив Хилтон заявил, что Джо Байден нанес США больше ущерба, чем любой его предшественник. При этом нужно учитывать, что с момента вступления Байдена в должность прошло чуть больше года.



";