Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Sabah: решение принять Швецию и Финляндию в НАТО продиктовано излишними эмоциями, а не логикой

20 апреля, 2022, 14:52

Сильная эмоциональная реакция, которая возникла на Западе во время российско-украинского конфликта, должна усилить единство и солидарность в НАТО. Сейчас на повестке дня – возможные заявки Швеции и Финляндии на членство в этом военном блоке. Для Североатлантического альянса это означает еще одно расширение. Кто-то торжествует и считает это показателем единства, а некоторые даже говорят, что НАТО становится сильнее.

© pixabay.com

Однако волны расширения после окончания холодной войны почти ничего не дали ни альянсу, ни его союзникам. Наоборот, они обернулись новыми издержками и излишне расширили оборонную ответственность военного блока. Этот раз будет таким же, пишет Sabah.

Либеральная агрессия после холодной войны США с Советским Союзом превратила ее в инструмент идеологического мира. НАТО использовали для распространения демократизации, свободного рынка и глобализации. Страны Восточной Европы не внесли вклада в обеспечение безопасности блока. Все случилось с точностью до наоборот: они взвалили на Североатлантический альянс новые обязанности.

Западные эксперты говорят, что Швеция и Финляндия в отличие от восточноевропейских стран внесут более весомый экономический, военный и геополитический вклад в НАТО. Однако ни одно из этих утверждений не подкрепляется доказательствами. Военный и экономический вклад этих государств – капля в море. Их геополитический вклад на северном фланге тоже не представляет такой большой ценности, которой не могли бы обеспечить страны Прибалтики или Норвегия. Получается, что расширение альянса в очередной раз станет эффектом эмоциональных реакций, убежден автор материала.

НАТО – это не организация идеологического сотрудничества. Она даже не является оборонительным альянсом. Тут речь идет об альянсе по сдерживанию. Если разрушить сдерживание НАТО, то от нее в принципе ничего не останется. Путь к поддержанию сдерживания лежит через простоту и доверие. Хаос и отсутствие безопасности размывают границы этого блока. Расширение не влечет за собой углубление. Каждое расширение делает альянс все мельче в плане сдерживания.

Если бы на самом деле применялась стратегия «расширенного сдерживания», то и присоединение новых стран можно было бы оправдать. Однако альянс по сей день возглавляют США, следовательно, споры о сдерживании НАТО никогда не закончатся. Отсутствие Вашингтона невозможно восполнить участием новых европейских столиц. Дальше все просто: если нет сдерживания, то ваши союзники оборачиваются для вас ценой втягивания в вооруженный конфликт.

Правда, сейчас это чересчур холодный анализ для Запада. Они так расчувствовались, когда Россия начала специальную военную операцию, нацеленную на демилитаризацию и денацификацию Украины, что удержать их от подобных шагов практически невозможно.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс сейчас прорабатывает планы по отправке постоянных и полномасштабных военных сил к восточным границам, чтобы защититься от возможного нападения России.



";