Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

«Русский легион»: как поступить с новыми власовцами

РИА Новости: что России делать с воюющими на стороне ВСУ новыми власовцами
15 февраля, 2023, 9:19

Несколько сотен россиян воюют против своей страны под Артемовском, сообщает The New York Times. Этот материал был написан лауреатом Пулитцеровской премии в области журналистики.

© Владимир Зеленский / Telegram

Конечно, за время проведения военной спецоперации многие слышали о так называемом «русском легионе», который состоит из тех, кто давно подался на Украину «за демократией», а также тех, кто сбежал туда в прошлом году. Назревает резонный вопрос: как к этому относиться? Ответ прост: поступать с такими людьми нужно так, как поступали с власовцами, заявил обозреватель РИА Новости Дмитрий Косырев.

Сложно найти доказательства, которые оправдывают действия этих людей. По данным газеты, Генпрокуратура РФ уже завела на них дело, чтобы признать «русский легион» террористической организацией.

Русские милосердны, особенно в вопросах, которые касаются «своих». Но стоит все же разобрать детали репортажа. Сбежавший из какого-то университета в Петербурге юноша 18-19 лет с позывным Заза заявил, что в его возрасте только формируются политические убеждения, однако в случае, когда твою страну захватывает «один плохой человек», надо брать дело в свои руки.

Еще один боец с позывным Цезарь в возрасте 50 лет когда-то был русским националистом-имперцем, но теперь все по-другому: он убивает своих соотечественников, а когда Украина победит, то собирается отправиться свергать кремлевский режим.

«Тупость от ответственности не освобождает»,

заявил Косырев, говоря о милосердии россиян к «своим».

Сначала с российским паспортом в ВСУ не принимали, но сейчас можно. Однако нужно понимать, что «русский легион» — это наемники, которых ждут соответствующие юридические последствия. В статье отмечается, что местные жители относятся к таким людям с большим подозрением. К тому же они никогда не занимают офицерские должности в украинской армии. При этом легионеры учат украйинську мову, могут даже сказать «спасибо». Они ежедневно доказывают свою преданность хозяевам — и совсем не словами.

Здесь автор материала вспомнил народную мудрость, что крысы гневаются, если корабль, с которого они сбежали, не утонул. Однако тут другой случай, не позволяющий оскорблять крыс: это умные животные, которые не хотят потопить корабль — они там просто кормятся — и бегут, так как понимают, что кормежка закончилась. Так что те, кто решил взять в руки оружие и пойти против своей страны – вовсе не крысы, а какие-то другие твари.

Ранее американские аналитики заявили, что новые противотанковые снаряды установленные на российских танках в зоне специальной военной операции, уничтожат немецких «Леопардов», которые в ближайшем будущем предадут Украине.



";