Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Немецкие «Леопарды» не выживут на Украине

MWM: новые противотанковые снаряды ВС РФ уничтожат немецких «Леопардов» на Украине
14 февраля, 2023, 15:59

Вооруженные силы РФ разместили на своих танках новые мощные противотанковые снаряды. Речь идет о бронебойном оперенном подкалиберном снаряде 3БМ60, который начал поступать на вооружение еще в прошлом десятилетии, когда у российской армии появились несколько тысяч модернизированных танков: Т-72Б3/Б3М, Т-80БВМ, а также Т-90М, пишет Military Watch Magazine.

© PH2 Katrina Beeler, U.S. Navy / Wikipedia.org

Снаряды 3БМ60 могут пробить гомогенную броню, толщина которой составляет 800-830 мм, на расстоянии 2 км. Кроме того, ВС РФ решили использовать более короткие снаряды, получившие название 3БМ42 «Манго» и применявшиеся еще 80-х годах прошлого столетия. Интересно, что 3БМ42 – весьма старые снаряды, однако они примерно на 20 лет опережает другие снаряды, с которыми Североатлантический альянс раньше сталкивался во время боевых действиях.

Если говорить про задержку с внедрением 3БМ60 на Украине, то это было обусловлено тем фактом, что старые советские танки, которые использовали ВСУ, и без того уступают российским машинам.

Размещение 3БМ60 может говорить, что ВС РФ готовятся к скорому появлению на Украине натовских танков – «Челленджер 2», «Леопард» 2A6 – так как они могут оказаться неуязвимыми для 3БМ42.

Российская сторона после окончательно испортившихся отношений с НАТО увеличила производство Т-90М. Многие военные эксперты считают, что она также нарастит производство 3БМ60. Кроме того, на вооружение уже поступает новый вариант Т-72, у которого есть комплект бронезащиты по образцу Т-90М.

При этом автор материала отметил, что 3БМ60 – не самый мощный снаряд в своем роде: лучшим является российский «Вакуум-1», длинна сердечника в котором составляет 1000 мм, а не 760 мм. Правда, этот снаряд совместим только с пушкой 2А82-1М и сопутствующим автоматом заряжания, который был специально разработан для танка следующего поколения Т-14, а он пока не применяется в военной спецоперации на Украине.

Объемы производства Т-14 и «Вакуума-1» тоже вырастут, так как Москва понимает, что страны НАТО могут стать участниками конфликта,  подчеркивается в статье.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина расходует поставляемые старнами НАТО боеприпасы гораздо быстрее, чем Запад их производит.



";