Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Русофобия стала мейнстримом: Запад показал свою нацистскую сущность

30 апреля, 2022, 10:59

Запад продолжает крушить памятники советскому солдату. Делает он это давно и последовательно, пытаясь стереть память о нем. Однако лишь сейчас западные страны почувствовали облегчение: больше можно не стесняться, пишет РИА Новости.

© pixabay.com

Уничтожение памятников всему советскому, одобряемое ультраправыми, националистами и потомками нацистов, из действия, которое совершалось будто под нажимом некоей общественности: к выборам, по требованиям муниципалитетов, волей некоторых политиков, превратилось в официальную линию. Например, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий признался: что раньше называлось русофобией, теперь стало мейнстримом. Не зря в его стране, по статистике, приведенной официальным представителем МИД России Марией Захаровой, из 500 мемориальных объектов, которые внесены в общий с российской стороной список памятных мест защитников Отечества, осталось менее 100.

Одним из монументов, который оказался уничтожен польскими властями, стал памятник солдатам Красной армии, расположенный в городе Хжовице. Его установили в 1949 году на месте гибели свыше 600 красноармейцев 1-го Украинского фронта. На этот раз памятник не просто демонтировали. Польша придумала новый вид «казни»: монумент сносили в прямом эфире, а после над поверженным произносили глумливые речи. Памятнику на шею накинули желто-голубую удавку и потянули. Когда стела рухнула, присутствовавший на мероприятии директор Института национальной памяти Польши Кароль Навроцкий зааплодировал вместе со своими коллегами. После он заявил, что места для красной звезды в общественном пространстве Польши больше нет, как и места для красных звезд в Европе.

В Польше и Прибалтике многие годы обкатывались неонацистские практики и смыслы, которые сейчас стали общеевропейской нормой по отношению к подвигу советского солдата, итогам Второй мировой войны, оценке роли Адольфа Гитлера, нацизму и этнонацизму, которые царствуют на Украине. То, что казалось неслыханным буквально 30 лет назад, уже стало культурой повседневности в Европе.

Сейчас можно увидеть нечто новое, очередное польское новаторство: не просто вандализм, к которому русские привыкли. Это, с одной стороны, институциональный подход, государственный выбор, а с другой — упоение вандализмом и торжество на руинах. Тут и злорадство, и восторг, которые соединились с железной рукой легитимного системного насилия.

Российские военные в ходе специальной военной операции появляются в освобожденных городах, и первым делом зажигают там Вечный огонь, обихаживают заброшенный памятник советскому воину и возрождают память о великой Победе.

Именно это является ключевым моментом противостояния, в памяти о Победе 1945 года — ключом к нашему времени. Если предки смогли победить и искоренить нацизм, значит, это по силам и нам. Это великое оружие исторической правоты и памяти.

Ранее LIVE24 сообщало, что США поставили на Украину порядка трети своих запасов зенитных ракет «Стингер» и противотанковых ракет «Джавелин». Они обеспечили ВСУ преимущество перед ВС РФ, однако в ближайшее время запасы будет тяжело восстановить.



";