Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Арсеналы «Стрингеров» и «Джавелинов» опустели на треть в США из-за регулярных поставок на Украину

29 апреля, 2022, 11:59

США поставили на Украину порядка трети своих запасов зенитных ракет «Стингер» и противотанковых ракет «Джавелин». Они обеспечили ВСУ преимущество перед ВС РФ, однако в ближайшее время запасы будет тяжело восстановить, пишет TNI.

© pixabay.com

Представительница Минобороны США Эллен Лорд (Ellen Lord) в своих показаниях перед сенатским комитетом по вооруженным силам объяснила ситуацию. По ее словам, возместить «Стингеры» в ближайшие несколько лет Пентагон не в силах, так как производственные линии для боеприпасов времен холодной войны были остановлены. Даже обычные комплектующие для производства ракет «Стингер» могут оказаться труднодоступными.

Лорд подчеркнула, что на пополнение запасов «Джавелинов», возможно, уйдет 5 лет, хотя их производственные линии еще не закрыты. Главный исполнительный директор Совета профессиональных услуг Дэвид Берто (David Berteau) с ее оценкой согласился. По его словам, не было еще ни одного действующего контракта по «Джавелинам» и «Стингерам». Сейчас истощена примерно треть ракетных запасов.

Эта информация появилась практически сразу после визита министра обороны Ллойда Остина и госсекретаря Энтони Блинкена на Украину, которые отправились туда в знак поддержки. Они объявили о планах снова открыть на Украине американское посольство и были тепло встречены киевским режимом.

Позже, на встрече с союзниками на авиабазе Рамштайн в Германии, Остин сказал:

«Украина верит, что может победить, и все здесь собравшиеся – тоже».

Он также отметил, что Киев может рассчитывать на Вашингтон и его союзников в будущем. Украина нуждается в помощи США для победы и будет в ней нуждаться, когда конфликт удастся решить.

На брифинге для СМИ после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским американский министр обороны пояснил, что Соединенные Штаты отправят в Киев крупную партию 155-мм гаубиц с боеприпасами. При этом он подчеркнул, что союзники, скорее всего, отправят больше дальнобойных орудий.

В качестве временного решения не исключено смягчение правил производства: если другие государства будут способны производить оружие для доставки на Украину, то производственную базу для «Стингеров» и «Джавелинов» смогут оперативно расширить.

Однако есть препятствие: высокая инфляция в Америке. В этой связи контракты Пентагона с частными компаниями на расширенное производство «Стингеров» и «Джавелинов» обязаны учитывать данный фактор.

Ранее редактор и основатель журнала American Thinker Томас Лифсон оказался шокирован словами министра обороны США Ллойда Остина, сказанными в Польше после визита на Украину.



";