Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

RP: Союз Польши и Украины уже существует на уровне социума

Польша превращается в двунациональную страну
21 апреля, 2023, 19:15

В начале апреля украинский президент Владимир Зеленский посетил Польшу. По итогам встречи с лидером Варшавы Анджеем Дудой глава Украины заявил, что обе страны нацелены на тесное сотрудничество и создание союзного государства.

© prezydent.pl
Визит Владимира Зеленского в Польшу (5 апреля, 2023 г.)

В политике такой шаг называют унией – сотрудничеством двух государств, образующих единое целое. В случае с Польшей и Украиной на ум сразу приходит Речь Посполитая, куда входили не только украинские земли, но и части Белоруссии, Прибалтики, Молдавии и Словакии XVI-XVIII веков. Современные аналитики считают, что в нынешних условиях политический тандем Киева и Варшавы обречен. Но в некотором смысле Украина и Польша уже объединились.

Польское издание Rzeczpospolita отмечает, что за последний год в стране произошла «демографическая трансформация украинского меньшинства». В конце февраля этого года в Польше насчитывалось 3,2 млн украинцев – это 8% от всего населения Польши. Журналисты отмечают, что изменилась не только цифра, но и культурный фон.

Современные мигранты богаче, чаще занимаются спортом, чаще посещают культурные места, а три четверти из них имеют высшее образование. Это может дать польской экономике новый виток развития. В первую очередь потому, что богатые мигранты потребляют больше товаров и услуг. К тому же, многие из них активно устраиваются на работу, чтобы заработать деньги для проживания в чужой стране. На фоне дефицита сотрудников в Польше, в том числе квалифицированных специалистов, это явный плюс.

Однако журналисты допускают рост напряженности между поляками и украинцами, но на текущий момент «взаимодействие между ними складывается хорошо, вопреки ожиданиям Москвы», отмечают авторы статьи.

И если контуры политического взаимодействия двух стран пока еще нечеткие и призрачные, то «на уровне социума этот союз уже существует», подчеркивает издание. «Польша стала двунациональной страной», утверждают журналисты.



";