Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Россия впервые подала жалобу по событиям с 2014 года в ЕСПЧ на Украину

22 июля, 2021, 13:15
Это первый случай за всю историю страны.
© Зал заседаний Европейского суда по правам человека/ Общественное достояние

Отмечается, что жалоба затрагивает события, которые происходили на Украине в 2014 году после «насильственной смены власти». Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Генпрокуратуру, Москва своим сообщением рассчитывает привлечь внимание мирового сообщества и в частности Европейского суда к тому, что украинская администрация систематически допускала грубые нарушения.

Со стороны Москвы прозвучали обвинения в гибели людей на территории Донбасса, Одессы, на Майдане, а также на сопредельных российских территориях. Украине вменяют в вину нападения на консульские и дипломатические представительства России и водная блокада Крыма. Также Киев уличается в подавлении свободы слова и преследованиях журналистов и политиков за инакомыслие, дискриминации российских предпринимателей и компаний, а также русскоговорящего населения в целом и вытеснении из страны русского языка. Ответственность за крушение борта MH17 также возлагается на Украину, так как она не закрыла воздушное пространство в зоне, где шли боевые действия.

В документе отмечены основные требования Москвы. Она настаивает, чтобы Украина немедленно прекратила водную блокаду Крыма. Также требуется организовать доступ к общему и высшему образованию для русскоязычного населения и прекратить ограничивать права языковых и национальных меньшинств. Кроме того, Москва настаивает на отмене запрета вещания русскоязычных каналов, разрешить доступ к печатным изданиям и интернет-платформам на русском языке.

Ранее член контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе заявил, что наладить отношения Украины и России можно всего за один день. Это зависит от решения единственного человека, в руках у которого находятся ключи от решения этой ситуации.



";