Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Россия усиливает дипломатическое и военное присутствие в Ливии

Bloomberg: власти США обеспокоены усилением влияния РФ в Ливии
05 июня, 2023, 14:01

Россия продолжает восстанавливать свое дипломатическое присутствие в Ливии, а российские наемники уже получили доступ к нефтяным объектам и военным базам, расположенным на востоке страны, пишет агентство Bloomberg.

© Максим Мишин / Пресс-служба мэра и правительства Москвы
Концерт-митинг в «Лужниках» в честь годовщины воссоединения Крыма и Севастополя с РФ

Старший аналитик Navanti по Ливии Роберт Юниаке заявил, что остановка вызвана внутренней политикой распределения нефтяных доходов. Однако он не верит, что все могло развернуться так, как это произошло, без присутствия ЧВК «Вагнер».

Агентство отмечает, что усилия России по восстановлению влияния в Ливии не во все времена проходили гладко. Наступление на Триполи и попытки выдвинуть сына покойного Саифа аль-Ислама на пост президента не удались.

Аналитики считают, что теперь президент РФ Владимир Путин согласился на политику поддержки статус-кво. Это делает экспорт ливийской нефти заложником Москвы.

Новый глава Национальной нефтяной корпорации (NOC) Фархат Бенгдара заявил, что Ливия в следующем году хочет открыть новые блоки для международных компаний, а также нарастить добычу нефти с 1,2 млн до 2 млн баррелей в день в течение ближайших 5 лет.

Правда, опрошенные экспиерты не верят, что NOC осуществит это без большей политической стабильности. Так, аналитик по Ближнему Востоку Елена Супонина отметила, что Запад планирует добиться стабильности в Ливии, чтобы увеличить поставки «черного золота» и «голубого топлива» в Европу. Россия понимает, что Соединенные Штаты готовы пойти на все, чтобы ослабить ее влияние в этой стране, и не может этого допустить.

У ЧВК «Вагнер» есть истребители и системы ПВО, что усложняет задачу американцам. Хафтар надеется на их защиту и помощь, когда ливийское ополчение перейдет в наступлении.

Вашингтон много раз вводил санкции в отношении ЧВК «Вагнер», однако это почти никак не повлияло на ее деятельность. Что случится в отсутствие военного вмешательства, пока неясно.

Ранее LIVE24 сообщало, что российская нефть не исчезла из Европы, несмотря на введенные Западом санкции.



";