Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Россия способна защитить Китай от западных санкций

Китаист Маслов заявил, что Россия может облегчить Китаю жизнь под санкциями США
02 марта, 2023, 15:57

Запад намерен нанести Китаю экономический ущерб с помощью новых санкций. Директор Института стран Азии и Африки МГУ им. М. В. Ломоносова Алексей Маслов в беседе с изданием «Взгляд» отметил, что американские ограничения действительно могут создать Пекину проблемы.

© kremlin.ru

Главный удар, по словам эксперта, примет на себя технологическая сфера. Вероятнее всего, Вашингтон наложит запреты на экспорт и импорт запчастей для создания смартфонов и компьютеров в КНР. Помимо этого Штаты могут ввести ограничения на ввоз китайской техники и электроники.

«В целом такая работа ведется Вашингтоном в течение последнего месяца»,

отмечает Маслов.

Китаист предположил, что пострадать может и сфера энергетики, так как некоторые компоненты китайских электростанций производятся американскими предприятиями. Помимо этого Китай получает газ из США, а также импортирует западным коллегам продукты питания. И большая часть продовольственных закупок Китая приходится именно на Штаты, уточнил эксперт.

Маслов напомнил, что китайская молодежь обучается в лидирующих университетах США и Британии. Вашингтон может попытаться повлиять и на этот сектор, ограничив поток китайцев, едущих в Штаты для обучения.

Однако специалист уверен, что тесное сотрудничество с Россией позволит КНР справиться с большинством американских санкций. Москва может предоставить Пекину собственные ресурсы, как в сфере энергетики, так и в области образования.

«Однако Москва не всесильна: в области высоких технологий и биофарма полностью заменить Запад не удастся. В частности, Китай давно сотрудничает со странами ЕС в сфере кибербезопасности. Если ограничения коснутся данного направления, то Поднебесной придется рассчитывать только на усилия собственных инженеров»,

уточняет Маслов.

Между тем США пытаются перетянуть на свою сторону государства Центральной Азии. Госсекретарь Штатов Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон готов выдавать лицензии для защиты от антироссийских санкций азиатским странам, которые готовы разорвать экономические связи с Москвой.



";