Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Россия сделала НАТО и США предложение, от которого лучше не отказываться

21 декабря, 2021, 16:01

Не расширяться на восток, не принимать Украину, а также запретить любую военную деятельность в странах Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья — по сути, РФ потребовала от НАТО и США вернуться к ситуации, которая уже происходила в 97-м году прошлого столетия. Москва дала понять: необходимы юридические гарантии безопасности, пишет РИА Новости.

© kremlin.ru

Действия на публике

На данный момент настолько рискованный и поворотный момент в международных отношениях, когда намеки, увещевания, сигналы и подмигивания глазами не работают. Сейчас требуется «просто сесть и поговорить», считает замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко.

О гарантиях, причем именно с юридической стороны — так как устные обещания Запад не сдержал — еще в середине ноября говорил президент России Владимир Путин. Во время выступления на коллегии МИД, он отмечал, что РФ — миролюбие государство, но в НАТО настроены враждебно.

Почти через месяц после этих слов Москва передала Вашингтону два проекта – «Договор между Россией и США о гарантиях безопасности» и «Соглашение о мерах обеспечения безопасности России и государств-членов Организации Североатлантического договора». Причем эти документы тут же были опубликованы, что несвойственно российским дипломатам.

Украина и ядерное оружие

В первом проекте содержится 8 пунктов. В начале говорится о том, что страны должны избегать вооруженных конфликтов и противостояния, так как это может привести к применению ядерного оружия. Россия предлагает взаимные обязательства «не наносить ущерб безопасности», размещая вооруженные силы на территории третьих стран. Речь здесь, в первую очередь, идет об Украине, Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии.

Остальные пункты — запрет на развертывание ракет средней и меньшей дальности вне национальной территории, а также обещание воздержаться от полетов тяжелых бомбардировщиков, на борту которых находится ядерное и неядерное вооружение.

Главное, что следует из пунктов: НАТО не должно расширяться на восток и принимать в блок страны, которые входили в состав СССР. При этом Пентагону тоже не следует создавать на этих территориях свои военные базы и использовать местную инфраструктуру.

Москва также настаивает на вывозе из Европы ядерного оружия, принадлежащего США.

Во втором проекте 9 пунктов. Сторонам нельзя считать себя противниками и не нужно создавать ситуации, которые могут быть расценены как угроза для нацбезопасности. Спорные вопросы необходимо решать с помощью консультаций, в том числе в формате Совета Россия — НАТО.

Ряд положений затрагивают лишь альянс. В частности, РФ просит отвести вооружения и вооруженные силы с территории государств, которые вошли в блок после 1997 года.

Ответа российская сторона ждет в ближайшее время, подчеркнули в МИД.

Новые российские «красные линии»

На Западе к этой инициативе отнеслись по-разному. В Соединенных Штатах заявили, что предложения уже видели и обсуждают их с партнерами из Европы. Агентство Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации президента США Джо Байдена писало, что часть инициатив России в Белом доме считают неприемлемыми, а ряд, наоборот, — полезными. Ответит должны дать уже этой неделе.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что Вашингтон не пойдет на компромисс по ключевым принципам, на которых строится европейская безопасность. Все государства имеют право определять свое будущее и внешнюю политику «без вмешательства извне».

Новый министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт считает, что у РФ нет права указывать партнерам НАТО, как надо себя вести. Ее коллега из Литвы Арвидас Анушаускас убежден, что нельзя «позволять Москве проводить новые красные линии» и «делить Европу на сферы влияния».

Почти такая же позиция и у генсека альянса. Идея конференции, на которой заново обсуждаются сферы влияния, в рамках которых страны будут определять, что их соседям разрешено и не разрешено делать, заставит НАТО отступить назад. Это в корне неправильное направление, считает Йенс Столтенберг. Он признает, что нужно налаживать отношения, но только не за счет основополагающих ценностей альянса.

Конечные намерения России пока что неясны, за исключением того, что страна стремится угрожать Украине и ослабить ее. Недопустимо, чтобы Кремлю был интересен кризис для достижения цели по изменению структуры безопасности в Европе, добавил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель.

Ради спасения климата и наказания Владимира Путина в немецкой газете «Цайт» читателям предложили отказаться от газа. Однако не все немцы оказались в восторге от этой идеи, хотя есть и такие, кто сразу заявил, что РФ нужно отключить от системы SWIFT.



";