Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Россия призывает Украину сдаться, а коллективный Запад агитирует продолжать

Шансы на мирное урегулирование российско-украинского конфликта тают, но Западу это выгодно
15 августа, 2022, 12:58

Есть один вопрос, который сейчас волнует многих: когда Россия и Украина закончат боевые действия? По мнению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, на этот вопрос тяжело ответить, потому что ориентировочной даты окончания специальной военной операции нет. Однако если Киев откажется от сопротивления и согласится на условия Москвы, то все может завершиться в тот же день, пишет пользователь портала Sina.

© Минобороны России

Не менее важный вопрос: о чем думает Украина? План Владимира Зеленского, очевидно, заключается в том, чтобы продолжать просить поддержку у коллективного Запада и не прекращать бороться против РФ. Президент Незалежной регулярно связывается с лидерами «Большой семерки» и требует (именно требует) оказать его стране дополнительную помощь.

В июне G7 выступила с заявлением, что предоставит Киеву помощь в размере 28 млрд евро, которая включает в себя финансовую, военную, гуманитарную и т. д. В то же время «Большая семерка» заявила, что введет новые санкции против Москвы, чтобы выгнать ее с мирового рынка. После этого появился шестой пакет ограничений, включающий запрет на покупку российских энергоресурсов. В июле западные страны предоставили Украине новую финансовую помощь, а недавно заморозили ее государственный долг, чтобы избежать дефолта.

Все это означает, что возможности мирного урегулирования конфликта между Россией и Украиной больше не существует, и в дальнейшем, по мере того, как коллективный Запад станет оказывать помощь Киеву, сопротивление Москве будет еще ожесточеннее.

На самом деле это уже давно так, так как два лагеря — Россия и США — активно готовятся к полномасштабной войне.

С одной стороны, Россия начала перебрасывать с территории Белоруссии бомбардировщики Ту-22М3 и запускать крылатые ракеты по украинским целям. По словам Зеленского, интенсивность атак ВВС РФ превысила все допустимые рамки. Это может говорить о том, что у Москвы все же есть возможность открыть новые фронты.

С другой стороны, президент США Джо Байден в конце июня сообщил, что его страна увеличит армию, флот и ВВС, дислоцированные в Европе. Этот шаг равносилен усилению мощи Североатлантического альянса против России с целью создания нового военного преимущества для возможных контрмер против Москвы в будущем.

Под гнетом новых волн разногласий эхо российско-украинского перемирия становится все слабее, а риск лагерного противостояния лишь увеличивается. Так почему же Россия и Украина не могут прекратить огонь?

Во-первых, коллективному Западу нужно сместить внимание общественности с внутренних проблем. Сейчас в Великобритании и других европейских государствах разразилось несколько раундов протестов против роста цен на энергоресурсы и инфляционного кризиса, но правительства не могут решить эти проблемы самостоятельно, они способны лишь использовать конфликт между РФ и Украиной, чтобы отвлечь внимание своих граждан.

Как заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, западные страны не в силах отказаться от поддержки Украины, так как цены на энергоносители и продовольствие постоянно растут. Это очень важная причина, по которой альянс поддерживает Киев.

Во-вторых, на Западе полагают, что старое советское вооружение в российских резервах вот-вот закончится, и ВС РФ потеряет свое боевое преимущество. При этом ВСУ, в будущем опирающиеся на западное вооружение, завоюют преимущество поэтому даже если они заплатят высокую цену, Запад готов помогать Киеву идти до конца и уничтожить Москву.

В-третьих, американцы и британцы в последнее время стали выражать все более сильное недовольство своими правительствами. Например, отмена права женщин на аборт в Америке вызвала массовые протесты. Бориса Джонсона недавно отправили в отставку из-за скандалов. Шотландия планирует в октябре провести референдум о выходе из состава административной территории Британии. В связи с этими внутренними проблемы США и Соединенному Королевству нужно укрепить сплоченность и стабилизировать поддержку местных правительств с помощью Украины, то есть посредством предоставления ей вооружений.

Именно поэтому Запад не останавливает российско-украинский конфликт. Наоборот, он хочет расширить зону боевых действий, чтобы использовать эту возможность для продвижения глобализации Североатлантического альянса. Запад хочет видеть мир полным конфликтов. Лишь когда он станет более хаотичным, западные государства смогут ловить рыбу в мутной воде и получать прибыль. В противном случае им некому будет продавать свое оружие, энергоносители и технологическую продукцию.

Россия, конечно же, это прекрасно понимает. Поэтому Владимир Путин с самого начала специальной военной операции был готов драться с Западом до победного конца. Как только НАТО нападет на Крым, это будет равносильно объявлению войны России, и Москва тут же запустит ракеты по Великобритании, чтобы показать миру последствия своего гнева.

Сейчас и США, и Россия находятся в сложной ситуации, а закончить боевые действия можно лишь в том случае, если будет определен победитель. Или Москва победит, или Вашингтон, третьего тут быть не может.

Ранее LIVE24 сообщало, что США и Европа в течение нескольких лет забрасывали Украину оружием, потратив на это десятки миллиардов долларов. Они превратили страну в антироссийскую марионетку, а сейчас подливают масло в огонь военного конфликта. Кроме того, Запад намерен разграбить Украину по окончании российской спецоперации и уже строит планы на этот счет.



";