Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Россия покажет инспекции из США новейшую ракету «Сармат» до 20 февраля 2024 года

Американцы приедут посмотреть на «Сармат»
23 сентября, 2022, 20:58

Россия представит американской инспекционной группе новейшую межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) «Сармат» до конца февраля 2024 года, пишет РИА Новости со ссылкой на техническое задание, опубликованное на портале госзакупок.

© pexels.com

В документе отмечается, что до 20 февраля 2024 года на предприятии «Красмаш» хотят провести тренировку и процедуру показа МБР РС-28 «американской инспекционной группе».

Инспекционной группе продемонстрируют ракету в сборе без головной части, ее первую ступень и транспортно-пусковой контейнер. В ходе данного показа произведут измерения с помощью рулетки и динамометра, а также уровней, отвесов и мерных реек. Кроме того, хотят изготовить 20 цветных снимков.

Основанием для этого показа стал Договор о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III), который подписали Россия и Соединенные Штаты.

«Сармат» (РС-28) обладает наибольшей дальностью поражения целей. Первый пуск по программе государственных испытаний прошел 20 апреля 2022 года. Данная ракета заменит комплекс Р-36М2 «Воевода». У «Сармата» расширен диапазон боевого оснащения, причем как по количеству боевых блоков, так и по типам — ракета может нести планирующие гиперзвуковые блоки.

В Минобороны России отметили, что «Сармат» может поразить цели на больших дальностях, используя различные траектории полета, а также гарантированно преодолеть любые существующие на данный момент и перспективные системы ПВО. Новый носитель должен усилить боевую мощь стратегических ядерных сил РФ.

«Сармат» поступит на вооружение РВСН по завершении программы испытаний. Первым на новый комплекс перевооружат головной ракетный полк в Ужурском ракетном соединении в Красноярском крае.

Госконтракт на изготовление и поставку РС-28 подписали на форуме «Армия-2022».

Ранее в Британии выяснили, насколько быстро может лететь российская межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат».



";