Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

В Британии выяснили, насколько быстро может лететь российская межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат»

27 апреля, 2022, 18:31

На минувшей неделе Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», который стал напоминанием всему миру о российских средствах ядерного сдерживания.

© Минобороны РФ

Президент РФ Владимир Путин убежден, что новейшее российское ядерное оружие заставит недружественные страны «дважды подумать», прежде чем угрожать интересам его страны. «Сармат» запустили с космодрома Плесецк, который расположен на северо-западе страны. Ракета поразила цели на полуострове Камчатка, что на Дальнем Востоке.

После запуска российский лидер заявил, что новый комплекс обладает высочайшими тактико-техническими характеристиками и может преодолевать все современные средства ПВО. Аналогов ему в мире не существует и еще долго не будет существовать. Это уникальное оружие будет укреплять боевой потенциал ВС РФ, обеспечит безопасность страны от внешних угроз и заставит задуматься тех, кто угрожает России.

По данным Исследовательской службы Конгресса США, ожидается, что Москва развернет ракеты «Сармат» с десятью или более боеголовками на каждой ракете.

С какой скоростью может лететь ракета?

В Минобороны РФ заявили, что «Сармат» может летать в 27 раз быстрее скорости звука.

Москва произвела испытательный пуск ракеты с шахтной пусковой установки и подтвердила, что заранее уведомила Вашингтон. В Пентагоне отметили, что считают испытание обычным, оно не угрожает безопасности Соединенных Штатов.

Официальное название ракеты – РС-28 «Сармат». По оценкам экспертов, дальность ее полета составляет 18 000 км. В течение часа после запуска с севера России она сможет поразить цели на другом конце планеты. По сравнению с атомной бомбой, которая была сброшена на японский город Хиросима в ходе Второй мировой войны, мощность взрыва «Сармата» в 50 раз больше.

Научный сотрудник аналитического Центра стратегических и международных исследований Иэн Уильямс (Ian Williams) в беседе с Daily Express отметил, что «Сармат» – самое разрушительное оружие на свете.

Сколько ядерного оружия у России?

Минобороны РФ

Цифры приблизительны, но, если верить Бюллетеню ученых-атомщиков, Москва располагает самым большим арсеналом ядерного оружия в мире.

У России порядка 4 447 боеголовок, из которых 1 588 размещены на баллистических ракетах и базах тяжелых бомбардировщиков. Еще 977 стратегических боеголовок, а также 1 912 нестратегических боеголовок находятся у Москвы в резерве.

По данным Федерации американских ученых, Вашингтон находится на втором месте в мире по величине ядерного арсенала, который насчитывает 5 600 боеголовок.

На третьем месте расположилась КНР (350 ядерных боеголовок). В ТОП-5 также входят Франция (290) и Великобритания (225).

Кроме того, Пакистан и Индия — единственные оставшиеся государства, у каждой из которых имеется по 100 с лишним ядерных боеголовок.

Ранее LIVE24 сообщало, что Россия показала миру новую смертоносную гиперзвуковую ракету «Циркон». Она может развивать скорость до 9,8 тысячи км/ч.



";