Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Россия передала ООН документ с ненавистническими высказываниями деятелей Украины

24 июня, 2022, 9:54

Россия представила Совету Безопасности и Генеральной Ассамблее ООН документ, в котором собраны все ненавистнические высказывания украинских политиков и общественных деятелей, направленные в адрес РФ, жителей Украины и населения Донбасса.

© president.gov.ua

Первый заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский в своем Telegram-канале подчеркнул, что надеется на то, что коллеги из ООН теперь «лучше поймут, с кем мы на самом деле имеем дело на Украине».

В частности, в прикрепленном документе приводятся слова Петра Порошенко от 2014 года:

“У нас будет работа – у них нет. У нас будут пенсии – у них нет. У нас будет забота о пенсионерах, детях – у них нет. Наши дети пойдут в школы и детские сады – их дети будут сидеть в подвалах. Они же ничего не умеют делать. Так и именно так мы выиграем эту войну”.

Говоря о «них», Порошенко имеет ввиду жителей Донецкой и Луганской народных республик. В документе приводятся и слова нынешнего украинского лидера Владимира Зеленского. Так, в одном из своих заявлений в ноябре 2021 года политик назвал «особями, а не людьми» граждан, подвергшихся санкциям украинского СНБО.

Всего документ содержит 11 страниц, на которых приводятся цитаты и других официальных лиц Украины, включая слова экс-спикера Верховной рады Андрея Парубия, в которых он назвал Адольфа Гитлера «самым большим человеком, который практиковал прямую демократию». Об этом он заявил в 2018 году, когда еще возглавлял парламент.

Ранее министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что Варшава развивает свой военный потенциал с целью не допустить «восстановление Российской империи». Поляки высмеяли чиновника за эту фразу, сказанную в ходе встречи руководителей оборонных ведомств членов НАТО.



";