Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Поляки высмеяли министра обороны за слова о Российской Империи и независимой Украине

17 июня, 2022, 12:44

Глава польского Минобороны Мариуш Блащак заявил, что Варшава развивает свой военный потенциал с целью не допустить «восстановление Российской империи». Поляки высмеяли чиновника за эту фразу, сказанную в ходе встречи руководителей оборонных ведомств членов НАТО.

© unsplash.com

Министр также заявил, что Польша должна избегать соседства с Россией, и именно по этой причине варшавское руководство продолжит поддерживать Киев в текущем конфликте с РФ. Блащак подчеркнул, что «независимая Украина означает независимую Польшу».

«Наша цель — чтобы у нас была юго-восточная граница с Украиной, а не с Россией»,

высказался министр.

Читатели польского издания Interia отметили, Блащак не осознает последствий своих высказываний и действий, тем самым провоцируя эскалацию кризиса. Кроме того, поляки уличили министра обороны в незнании географии и даже географического расположения своей родной страны, которая граничит с Калининградской областью в РФ.

Так, один из комментаторов напомнил, что Польша имеет границы с Россией с 1945 года. Некоторые читатели назвали Блащака «посмещищем».

“Может быть, купить ему карту, чтобы увидел, с кем мы граничим внутри страны с севера? Так или иначе Белоруссия, благодаря многолетней политике Польши, тоже на стороне России. Вы поддерживаете Украину, потому что приказали США, и никакая глупая болтовня этого не изменит”,

написал пользователь с ником JKP.

Поляки также добавили, что с таким дипломатическим настроем страна рискует нажить себе «врагов» не только на восточной границе.

“Мариушек, я состоятельный человек и с удовольствием профинансирую тебе поездку на Украину, а также снабжу самой лучшей и самой дорогой винтовкой и американским бронежилетом. Езжай и борись, покажи пример или перестань подстрекать украинцев к войне. Вы лицемерите, как и весь ваш политический лагерь”,

заключил читатель под именем upis.

Ранее LIVE24 сообщало, какие интересы Польша преследует на Украине. С формальной точки зрения польские войска не принимают участия в них, но количество польского вооружения, боеприпасов и инструкторов, находящихся на территории Незалежной, а также роль Варшавы как главного хаба поставок западного вооружения Киеву, фактически превратили страну в участника конфликта.



";