Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Россия отвергла обвинения Блинкена об использовании Запорожской АЭС «в качестве военной базы»

Россия заявила, что не использует Запорожскую АЭС «как военную базу» и не мешает работе станции
02 августа, 2022, 4:22

Российская делегация на 10-й Обзорной конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) прокомментировала заявление госсекретаря США Энтони Блинкена, который обвинил Москву в якобы использовании Запорожской АЭС в качестве военной базы. 

Делегация РФ полностью опровергла это высказывание и заявила, что российские солдаты не наносят ущерб ядерной безопасности на Украине, а также не мешают работе атомной электростанции.

Мы полностью отвергаем подобные обвинения. Неоднократно заявляли о том, что действия наших ВС никоим образом не наносят ущерб ядерной безопасности на Украине,

заявила российская сторона.

На сайте постоянной представительства РФ при ООН опубликовали статью, в которой говорится, что на территории Запорожской АЭС нет большого количества вооруженных формирований России. Там находится лишь ограниченное число бойцов, которые охраняют станцию.

Ранее Киев призвал ООН ввести бесполетную зону над украинскими АЭС. По словам замглавы МИД Украины Николая Точицкого, это позволит предотвратить возникновение ядерной катастрофы на глобальном уровне.



";