Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Россия нарастит численность войск на северном направлении, если Финляндия и Швеция вступят в НАТО

03 декабря, 2022, 8:42

Журнал для военачальников «Военная мысль», который издается Минобороны РФ, пишет, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО приведет к наращиванию российских войск на северном направлении. К тому же нужно будет распланировать ракетные удары высокоточным оружием по объектам, находящимся на территории этих стран.

© Официальный сайт НАТО

Хотя планируемое вступление Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс представляет собой лишь юридическое оформление давно сложившихся отношений, его необходимо рассматривать как наиболее актуальный вызов для России, отмечает издание.

По словам авторов материала, это обусловлено увеличением протяженностью российской границы с некоторыми членами НАТО. Кроме того, на территории Финляндии и Швеции могут разместить натовские формирования вооруженных сил, а также развернуть систему заблаговременного складирования вооружений.

Напомним, что протокол о присоединении Финляндии и Швеции к НАТО был подписан в июле этого года. Документы на данный момент ратифицировали 28 государств из 30, помимо Турции и Венгрии. Чтобы новые страны вошли в Североатлантический альянс, требуется согласие всех государств-участников.

Ранее министр обороны Финляндии Антти Кайкконен заявил, что Россия, НАТО и Европейский союз стоят на пороге начала новой холодной войны.



";